/

Николай Крапивянский: «Мы делаем ставку на искусственный интеллект»

Николай Крапивянский: «Мы делаем ставку на искусственный интеллект»

Николай Крапивянский

Заместитель директора компании «СОФТЛОДЖИК РУС»

Николай Крапивянский: «Мы делаем ставку на искусственный интеллект»

27 марта 2023, 14:27    700

Николай Крапивянский, замдиректора компании «СОФТЛОДЖИК РУС», рассказал журналу RUБЕЖ, каким образом технология искусственного интеллекта (ИИ) станет самой востребованной в 2023 году и почему требования к системам безопасности должны быть усилены.

- Главное достижение вашей компании в 2022 году? Какое оно?

Николай Крапивянский: Если до этого момента мы шли по пути продаж только через партнеров, то в 2022 году мы пересмотрели свое видение и вышли на прямые продажи программных продуктов в области искусственного интеллекта в b2b и b2gсегментах. Именно это мы считаем своим главным достижением. Мы не перестали работать с партнерами, но начали активно участвовать в выставках и самостоятельно продвигать свои продукты. Это позволило нам глубже понимать чаяния заказчика, а заказчику – поверить в действенность ИИ. Мы проделали долгий путь и сегодня можем утверждать, что заказчик в целом если не стопроцентноготов, то поверил и близок к внедрению искусственного интеллекта.

- Какие прогнозы на 2022 год по рынку систем безопасности сбылись, а какие не сбылись в 2022 году по вашему сегменту?

Н. Крапивянский: Прогнозировалось повсеместное внедрение систем распознавания лиц, однако широкого распространения эти системы еще не получили. Но без сомнений – это дело ближайшего времени.

- На ваш взгляд, что ждет рынок в 2023 годув вашей сфере? Рост или стагнация?

Н. Крапивянский: Рынок искусственного интеллекта безусловно будет расти,в том числе и в сфере безопасности. В этой области мы можем предложить передовую систему распознавания лиц, систему поиска человека по приметам лица или силуэту.

- И как компаниям придется на нем действовать? В соответствии с ростом бороться за новые доли или между уже сложившимися игроками отламывать свою часть? И почему?

Н. Крапивянский: Мы развиваем свой продукт в концепции сохранения инвестиций заказчика. Мы не конкурируем с компаниями, работающими в области безопасности. Наоборот, своими решениями мы «наполняем» искусственным интеллектом вложенные заказчиком в инфраструктуру видеонаблюдения средства. Мы открываем новый рынок продуктов и предлагаем путем надстройки сделать интеллектуальными уже построенные СВН.

 - Какие конкретно компании в 2023 году будут наверху рейтинга, а какие в аутсайдерах? Имеется в виду ваш сегмент рынка. И почему?

Н. Крапивянский: Давать прогнозы – дело неблагодарное, поэтому называть конкретные компании нет смысла. Я могу лишь отметить, что стабильный рост покажут компании, которые смогли удержать от ухода или перетекания в другие компании инженеров, программистов, разработчиков, технических специалистов, критически необходимых для развития собственных технологических решений.

- Какая технология в вашем сегменте будет топовой в 2023 году? На что именно будет спрос?

Н. Крапивянский: Мы делаем ставку на искусственный интеллект. Созданная нами платформа нейросетевой видеоаналитики реального времени отвечает запросам в самых различных областях: в промышленности, системах безопасности, дорожном и коммунальном хозяйстве, на транспорте.

 - Какие новинки появились у вашей компании в 2022 году? А в этом будет что-то новое?

Н. Крапивянский: Новинок много. Прежде всего – это автономный мобильный комплекс нейросетевого наблюдения контроля объектов дорожного хозяйства. Не менее важным продуктом является платформа видеоаналитики реального времени SLVision– универсальный инструмент внедрения искусственного интеллекта. Частными реализациями внедрения платформы являются продукты «Цифровое производство» и «Цифровая комфортная городская среда».

 - Какой прогноз вы дадите по рынку систем безопасности в 2023 году? В вашей сфере.

Н. Крапивянский: Требования к системам безопасности должны быть усилены. Мы рассчитываем на более широкое внедрение систем распознавания лиц, поиска по приметам лица и силуэту, обнаружение огнестрельного оружия. Думаю, что интерес к этим технологическим решениям быстро вырастет.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2846 s
queries: 184 (0.0238 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.