/

Екатерина Кирик: «Информационное моделирование станет востребованной технологией»

Екатерина Кирик: «Информационное моделирование станет востребованной технологией»

Екатерина Кирик

Технический директор компании «3к-эксперт»

Екатерина Кирик: «Информационное моделирование станет востребованной технологией»

22 марта 2023, 13:29    890

Екатерина Кирик, технический директор компании «3к-эксперт», рассказала журналу RUБЕЖ об «умной пожарной безопасности», как собственнику можно избежать перестройки здания и почему в ближайшее время рынок систем пожарной безопасности ждет трансформация.

- Какие прогнозы сбылись, а какие не сбылись по рынку систем безопасности в 2022 году?

Екатерина Кирик:  Эксперты высказывали мнения, что в нашей сфере – а мы занимаемся расчетами (моделированиемразвития пожара и процессов эвакуации) , все «загнется». Но этого не случилось. Более того, летняя редакция Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», расширила формулировки статьи 6 (об условиях соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности) и дала больше полномочий расчетным методам. Именно поэтому все чаще говорят о применениирасчетов для обоснования решений в сфере пожарной безопасности. Так что рынок расчетов не рухнул и все увереннее занимает свое место в сфере пожарной безопасности, позволяя получать, в том числе, экономически выгодные решения.

Из позитивного сбывается то, что мы начали двигаться в сторону «умной пожарной безопасности», которая одновременно развивается с цифровизацией отрасли. Самого термина еще нет, но я попытаюсь дать определение. Под «умной пожарной безопасностью» понимается система взаимосвязанных устройств, данных и алгоритмов для мониторинга состояния объектов и своевременного реагирования для обеспечения безопасных условий эвакуации.Например, специальная настройка СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией) во время пожара помогает людям удаляться от очага, а не просто призывает «выйти наружу через ближайшие основные и запасные выходы», которые могут быть уже небезопасны. Вот чтобы такую настройку сделать, нужно знать, где очаг (это данные устройства), как может развиваться пожар и какими путями в этом случае следует эвакуироваться (это данные, полученные моделированием развития пожара/эвакуации), через устройства СОУЭ (оповещатели, таблички) сообщать людям, как эвакуироваться можно, а как – нет (это алгоритмы).

Еще 2-3 года назад об этом в отрасли говорили, как о чем-то фантастическом, а сейчас уже спокойное отношение. Возможно, «умные технологии» нужны не всем, но собственники (управляющие) ТРЦ, стадионов, выставочных центров и музеев ими интересуются.

- Что ждет компании и отрасли систем безопасности в 2023 году в вашей сфере? Это будет рост вместе с рынком?

Е. Кирик: Компании будут расти и бороться «за место под солнцем» в ближайшие годы. А рынок должен трансформироваться, как мне кажется. Сейчас пришло время, когда большой объем систем пожарной безопасности достигает десятилетнего «возраста», их все придется менять. И это не «хотелка», это – объективная реальность. Особенно в части систем пожарной сигнализации (СПС), потому что устройства к концу срока эксплуатации физически выходят из строя. Поясню на примере: в «юном возрасте» СПС срабатывает в считанные секунды в случае пожарной ситуации, а вот через 10 лет сигнализация может задержать сработку до нескольких минут. То есть она фактически не выполняет свою функцию. Вот эта ситуация будет стимулировать некоторый рост в сфере продаж систем пожарной сигнализации.

Очень надеюсь, что наступит очередная волна потребностей в расчетах пожарных рисков и собственники, хлебнувшие быстрых и дешевых расчетов, будут искать ответственных исполнителей, предлагающих и качественный расчет и сопровождение в органах Госпожнадзора (экспертизы).

- Какую технологию для 2023 года вы назвали бы флагманской?

Е. Кирик: Сразу хочется назвать «Применение расчетных методов для обоснования решений в области ПБ», особенно в части обоснования безопасности эвакуации людей при пожаре. Я много разных мероприятий посещаю, и все чаще мне задают вопрос: «Неужели наш объект, параметры которого не соответствуют изложенным в нормативных документах, придется перестраивать?» Я всегда отвечаю, что нет, сначала выполним моделирование развития пожара и несколько сценариев эвакуации, соотнесем результаты, поймем, представляет ли объект опасность для людей, и уж потом примем решение, что делать. Это и называется расчетное обоснование. И описанный подход Техническим регламентом в настоящий момент разрешен.

Еще я уверена, что информационное моделирование станет востребованной технологией, в том числе, в задачах пожарной безопасности. Со временем она станет нормой, потому что в ней заинтересовано государство. А потом и коммерческие заказчики подтянутся.

- Какие, на ваш взгляд, компании в 2023 году будут в топ, а какие станут аутсайдерами?

Е. Кирик: Я конкретные имена называть не стану, скажу так: думаю, выиграют те, кто двигается вперед, учится делать то, чего не умел, осваивает новое, развивается.

- Чего ожидаете в отрасли в 2023 году? Какие трансформации ждут сферу пожарной безопасности, в том числе от законодателей?

Е. Кирик: Процесс трансформации у нас идет непрерывно. Выложены на публичное обсуждение очередные изменения в 123-ФЗ, новая редакция которого вступила в силу только в сентябре 2022 года. В этом обновлении исправлены некоторые недочеты и ошибки, которые были выявлены в летней редакции 2022 года. И тот факт, что законодатели решили внести эти изменения так быстро, очень радует.

Также ожидаем изменения СП-1 (свод правил) и долгожданные – в СП-3. С большим опасением ожидаю выхода в свет новой редакция методики расчета пожарных рисков для общественных зданий – много неприятных непродуманных неожиданностей нас ждет.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6746 s
queries: 232 (0.1332 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.