/

Сергей Соболев: «Цель - занять большую долю рынка видеонаблюдения»

Сергей Соболев: «Цель - занять большую долю рынка видеонаблюдения»

Сергей Соболев

Коммерческий директор НИЦ Технологии

Сергей Соболев: «Цель - занять большую долю рынка видеонаблюдения»

22 марта 2023, 13:52    678

Сергей Соболев, коммерческий директор НИЦ Технологии, рассказал журналу RUБЕЖ, для чего видеокамеры делаются «под заказчика» и почему новичкам на этом рынке не получится быстро занять «место под солнцем».

- Какие прогнозы на 2022 год по рынку систем безопасности сбылись, а какие нет, если говорить о сегменте видеонаблюдения?  

Сергей Соболев: Мы предполагали, что в 2022 году «выстрелит» тема импортозамещения, в которой мы активно работаем по созданию и производству систем видеонаблюдения собственной торговой марки уже несколько лет как. И мы не были обмануты в ожиданиях: большое количество зарубежных вендоров освободили место, которое мы могли бы постепенно занимать как производители. Конечно, на российском рынке безопасности пока остаются производители из других стран. Но те цели, которые мы себе наметили по наращиванию разработки и производства, верны. Ведь мы не просто делаем, например, видеокамеру, мы плотно работаем с нашими конечными заказчиками для получения именно обратной связи: что необходимо сделать, как должна камера работать, каков ее функционал? Все это воплощается через наши производственные департаменты и инженеров, и программистов.

- Был ли прогноз, который не сбылся? На что-то рассчитывали, но этого не случилось? Или, наоборот, опасались какого-то вызова, но обошлось?

С. Соболев: Сложно сказать… Даже если бы не ушли с рынка ряд производителей, мы все равно занимались бы нашим производством, доносили до конечных заказчиков преимущества продукции. Оно находится в постоянной доработке и отражает чаяния заказчика. Именно это в нашей работе – самое главное.

- Какая технология в сегменте видеонаблюдения будет топовой в 2023 году? На что вендоры видеонаблюдения сделают ставку?  

С. Соболев: Помимо аппаратной части видеонаблюдения, НИЦ Технологии выпускает собственный программный продукт, который работает «на борту» камер. Тренд для нас – постоянное улучшение программных продуктов и функционала камер видеонаблюдения в соответствии с пожеланиями заказчиков. В частности, в линейке устройств, предназначенных для работы в Арктике.

Что касается классических драйверов применения новых технологий – приложений, стандартов, протоколов передачи и кодеков сжатия изображения, – они соответствуют запросам рынка. Но для эксплуатантов систем видеонаблюдения более важны не новые функции, а чтобы изделие было надежное, чтобы качественно передавало сигнал от камеры к рабочему месту оператора. Особенно, когда идет речь о переходе изображения из режима «день» в «ночь» и наоборот.  

- Какие новинки предложил рынку НИЦ Технологии в 2022 году?

С. Соболев: В 2022 году мы начали производство совершенно новых моделей уличных камер – цилиндрических, которые идут с измененными корпусами. Корпус стал более технологичным: теперь в него можно добавлять больше дополнительных функциональных элементов: криптозащиту, дополнительные блоки питания, опять же арктические опции. Заказчик получает многофункциональное коробочное решение, ему не нужно ничего докупать дополнительно. Плюсом мы совместили камеру и монтажную коробку с разъемной платой — получилось герметичное решение без торчащих проводов.

Также мы ввели в эксплуатацию специальную вибропанель, которая важна для работы оборудования на мостовых или сооружениях, где возможна высокая вибрация. Она ее компенсируют в оборудовании, препятствует расфокусировке и порче объективов, а также значительно улучшает работу аналитики — например считывание номерных знаков или лиц.

- Какой прогноз вы дадите по рынку систем безопасности в 2023 году? Что ждет рынок – рост или стагнация? И как компаниям придется на нем действовать? В соответствии с ростом бороться за новые сегменты или удерживать долю на рынке между уже сложившимися игроками?

С. Соболев: Я не думаю, что рынок будет стагнировать. Периодически, через 3-5 лет, техника устаревает, и ее необходимо менять. Мы же видим, как телефоны меняются, оперативно и быстро. Также и камеры видеонаблюдения: несмотря на то что они более консервативны, тем не менее появляются новые технологии, материалы, программные продукты. Более того, камеры все активнее применяются в различных системах безопасности, для расследования новых категорий инцидентов. Поэтому система безопасности, в том числе видеонаблюдения, будет все более актуальна.

Сектор экономики, в котором мы работаем, – высокотехнологичный. Поэтому новым игрокам, которые непонятно откуда придут, будет сложно сразу занять какие-то ниши на рынке. А значит, в 2023 году продолжится работа и конкуренция между компаниями, которые здесь давно активно действуют.

- Какую главную цель ставит перед собой ваша компания в 2023 году?

С. Соболев: Как производственное предприятие НИЦ Технологии активно развивается. Цели у нас достаточно амбициозные, возможно, и не в рамках ближайшего года – занять большую долю рынка. И я надеюсь, что благодаря нашим разработчикам, программистам, всему коллективу цель будет достигнута.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4431 s
queries: 232 (0.0368 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.