/

Евгений Большаков: «Сейчас среда благоприятна для роста инженерных стартапов»

Евгений Большаков: «Сейчас среда благоприятна для роста инженерных стартапов»

Евгений Большаков

Руководитель отдела технической поддержки, департамент реализации и поддержки проектов АО «ЭЛВИС-НеоТек»

Евгений Большаков: «Сейчас среда благоприятна для роста инженерных стартапов»

14 марта 2023, 16:07    1028

Евгений Большаков, руководитель отдела технической поддержки, департамент реализации и поддержки проектов АО «ЭЛВИС-НеоТек», рассказал журналу RUБЕЖ, как импортозамещение меняет ландшафт рынка, почему сейчас актуально развитие технологии подавления беспилотников и кто сейчас может выиграть на рынке безопасности.

- Главное достижение вашей компании в 2022 году? Какое оно?

Евгений Большаков: Для нашей компании, как и для многих игроков на рынке обеспечения безопасности, 2022 год оказался тяжелым, но стратегия, выбранная руководством, приносит результаты.Теперь наша компания готова реализовывать проекты под ключ – начиная от предпроектного обследования и проектирования объекта до ввода в эксплуатацию с регистрацией системы в местных органах Государственной комиссии по радиочастотам и проведениям испытаний.

- Какие прогнозы на 2022 год по рынку систем безопасности сбылись?

Е. Большаков: Естественно, сбылись прогнозы по доступности компонентов – как в части радио, так и по микрочипам, – и сейчас рынок все еще испытывает трудности с локализацией компонентов. Хотя, конечно, благодаря импортозамещению проводится как подбор аналогов, так и их производство на российском рынке. Причем локальные производители по большей части открыты к сотрудничеству, готовы разрабатывать и отгружать компоненты под требования заказчика.

- На ваш взгляд, что ждет рынок в 2023 году рост или стагнация?

Е. Большаков: Абсолютно точно рынок будет расти. Во-первых, потому что за последние восемь месяцев наблюдается высокий спрос на обнаружение, детектирование и верификацию беспилотных летательных аппаратов.

А во-вторых, из-за отсутствия высокой конкуренции с зарубежными компаниями на рынке безопасности сейчас наиболее благоприятная среда для роста инженерных стартапов. Для них сейчас хорошее время, чтобы зайти на рынок со своими продуктами и услугами.

- Как компаниям придется на нем действовать? В соответствии с ростом бороться за новые доли или между уже сложившимися игроками забирать свою часть? И почему?

Е. Большаков: В сложившейся обстановке на локальном рынке есть два вектора развития: либо расширение, либо оптимизация трудовых ресурсов с целью минимизации расходов. В обоих сценариях есть риск потерять позицию на рынке: в первом случае – просто не потянуть увеличившиеся затраты, а во втором – не выдержать конкуренцию с растущими компаниями.

- Какие конкретно компании в 2023 году будут наверху рейтинга, а какие в аутсайдерах?

Е. Большаков: Абсолютно точно наша компания «ЭЛВИС – НеоТек» будет востребована на рынке за счет комплексных решений построения безопасности на объекте. Также мы обеспечиваем доработку алгоритмов и собственного ПО под индивидуальные требования заказчика, постоянно собираем с объектов обратную связь по качеству работы и ведем доработку аппаратных и программных компонентов.

В аутсайдерах скорее всего окажутся крупные игроки рынка, внутренние бизнес-процессы которых затрудняют скорость принятия решений и, как следствие, непосредственную реализацию проектов. Мобильность в наше время важна как никогда, и это одно из главных преимуществ нашей компании.

- Какая технология в вашем сегменте будет топовой в 2023 году? На что будет спрос?

Е. Большаков: Спрос будет – он уже есть – на системы, позволяющие обнаружить БПЛА (беспилотные летательные аппараты), а также на комплексную безопасность объекта. А для этого оператору службы безопасности необходимо отслеживать текущий «индекс безопасности», который складывается из защищенности периметра, контроля перемещения людей и транспорта на территории, мониторинга верхней полусферы объекта. Спрос будет именно на те системы, которые позволят в едином интерфейсе владеть полной обстановкой на объекте. Централизованная в единой системе информация даст больше времени и возможностей для принятия верного решения по каждому инциденту.

- Какие новинки появились у вашей компании в 2022 году?

Е. Большаков: На данный момент мы продолжаем технологическое развитие текущих продуктов и решений компании, ведутся разработки в области безопасности банковской сферы, реализовывается новый мобильный комплекс видеонаблюдения на объектах. Некоторые разработки уже таргетированно «попали» в рынок сбыта и полностью удовлетворяют запросы заказчика.

- Какой прогноз вы дадите по рынку систем безопасности в 2023 году?

Е. Большаков: Как я и говорил ранее, будет рост. Рост в первую очередь российских производителей систем безопасности–это и видеонаблюдение, и радиолокация, и охранная сигнализация, и СКУД.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2900 s
queries: 232 (0.0282 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.