/

Павел Карташев: «Рост будет у тех, кто делает акцент на отечественное производство»

Павел Карташев: «Рост будет у тех, кто делает акцент на отечественное производство»

Павел Карташев

Заместитель генерального директора «ДИАГНОСТИКА-М»

Павел Карташев: «Рост будет у тех, кто делает акцент на отечественное производство»

13 марта 2023, 16:44    803

Павел Карташев, заместитель генерального директора «ДИАГНОСТИКА-М», рассказал журналу RUБЕЖ, что значит быть стопроцентным отечественным производителем, почему этот факт дает сейчас решающее преимущество на рынке систем безопасности, и о новинках и технологиях, аналогов которым в мире нет.

- Главное достижение вашей компании в 2022 году?

Павел Карташев: Если говорить о текущей ситуации на рынке, то важно отметить: нас никак не задели проблемы с поставками импортных деталей для производства продукции. Многолетний курс компании «Диагностика-М», направленный на использование отечественных материалов и комплектующих, в 2022 году полностью себя оправдал. И это мы считаем своим серьезным достижением.

А в плане реализации конкретных проектов стоит отметить строительство инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) портального типа на границе с Казахстаном в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области. Созданные нами современные ИДК обладают высокой проникающей способностью (не менее 320 мм по стали) и могут в динамическом потоке сканировать 100% транспортных средств. С целью обнаружения запрещенных к провозу веществ и вложений они могут просвечивать проезжающие автомобили сразу в двух ракурсах без вскрытия и нарушения целостности упаковки грузов. Производительность порталов до 120 авто в час, и при этом строго соблюдаются требования радиационной безопасности и санитарных норм и правил, в том числе во время сканирования кабины машины вместе с водителем.

– Какие прогнозы на 2022 год по рынку систем безопасности сбылись, а какие – нет?

П. Карташев:  Прогнозировалось, что многие транспортные объекты, включая аэропорты, продолжат активно закупать досмотровое оборудование. Однако в связи с началом СВО эти закупки с марта по июль 2022 года ощутимо уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Но к концу года просевший объем значительно возрос, и мы перевыполнили планы по объему выпускаемого оборудования.

– Был прогноз, который не сбылся?

П. Карташев: Мы рассчитывали на быстрый переход отечественных заказчиков на продукцию российских производителей. Но некоторые крупные ведомства и организации выбрали режим ожидания, надеясь на возращение иностранных компаний.

– На ваш взгляд, что ждет рынок в 2023 году рост или стагнация?

П. Карташев:  Мы прогнозируем рост, и у нас есть к этому предпосылки. В январе 2023 года нами было заключено большое количество контрактов. Производство сегодня загружено на 60-70%, чего ранее в 1-м квартале никогда не происходило. Первые месяцы нового года обычно походили на локомотив, который отъехал от перрона и набирает скорость. А сейчас у нас уже есть планы загрузки производства и на 2-й квартал.

– Как компаниям сейчас действовать? В соответствии с ростом бороться за новые доли рынка или отламывать свою часть «пирога» между уже сложившимися игроками?

П. Карташев:  Это сложный вопрос, каждое предприятие должно делать свой выбор. Если говорить о нас, то серьезное конкурентное преимущество «Диагностики-М» в том, что мы изначально – отечественный производитель. И развиваемся, можно сказать, на ежедневной основе. Практически на каждой отраслевой выставке представляем новые проекты и оборудование. Главная стратегия нашей компании – только развитие и движение вперед.

– Какие конкретно компании в 2023 году будут наверху рейтинга, а какие в аутсайдерах? Имеется в виду ваш сегмент рынка.

П. Карташев: Рост будет у предприятий, которые делают акцент на отечественное производство. Проблемы – у тех компаний, которые изначально занимались либо выпуском, либо поставками иностранного оборудования. Вот у них-то и произойдет определенный спад.

– Какая технология в вашем сегменте будет топовой в 2023 году?

П. Карташев:  Топовой в нашем сегменте будет не технология, а тенденция 2023 года – полный переход госсектора и объектов транспортной инфраструктуры на закупку отечественного оборудования.

– Все-таки, если касается технологий, которые важны в вашем сегменте, то на что будет спрос?

П. Карташев: В связи с известными событиями будет сделан упор на усиление охраны госграниц и стратегических объектов России.  Активно будут востребованы ИДК и портального и мобильного типов. Такие, как наши стационарные Портал-9232 и Портал-Авто, мобильные МИДК-9232 и М-СКАН. Основная тенденция развития ИДК – рост производительности за счет применения портальных режимов работы, что обеспечит 100%-ный контроль автотрафика, а также увеличение количества ракурсов сканирования, что существенно повысит выявляемость запрещенных веществ и предметов в транспортных средствах.

Кроме того, еще больше возрастет спрос на оборудование для противодействия беспилотным летательным аппаратам. Эту тенденцию мы также встречаем во всеоружии. Нами разработана уникальная система охраны периметра «Radar-IQ», которая применяет одновременно сразу два метода детекции – радиолокацию и видеоаналитику, под контролем искусственного интеллекта. Эта умная система, игнорируя птиц и прочие ложные тревоги, позволяет «засечь» БПЛА задолго до пересечения им физически существующего ограждения или виртуально обозначенного периметра охраняемого объекта. «Radar-IQ» ловит нарушителя в прицел видеокамеры и ведет его на всем протяжении полета, что дает службе безопасности время на соответствующую подготовку и оперативные координаты незваного гостя, необходимые для его успешной нейтрализации.

– Какой прогноз вы дадите по рынку систем безопасности в 2023 году? Он связан с импортозамещением?

П. Карташев: Безусловно. Например, мы при изготовлении продукции используем не более 5% деталей зарубежного производства, поставляемых из дружественных стран. И имеем официальное заключение Минпромторга РФ, что наше оборудование является отечественным.

А в общем прогноз таков: в нашей стране безопасности всегда уделялось большое внимание, но здравомыслящие люди понимают, что в новых реалиях этот вопрос стал одним из самых приоритетных. Российские компании и производители из дружественных нам стран будут наращивать объемы выпуска антитеррористического оборудования.

– Какие новинки появились у вашей компании в 2022 году? А в этом будет что-то новое?

П. Карташев: В прошлом году яркой нашей премьерой стала селективная система обнаружения запрещенных к проносу металлических и неметаллических предметов ВИДЕКТ-СМ-21. Это досмотровое оборудование, не имеющее аналогов на международном рынке, умеет раздельно определять предметы, выполненные не только из металлов, но и из композиционных материалов, применяющихся для изготовления новых типов оружия скрытого ношения.

Еще одна новинка 2022 года – портативный рентгеновский аппарат полного цикла «МИРАН». Он предназначен для оперативной медицинской диагностики в нестационарных условиях – при ДТП, в ходе боевых действий, ликвидации аварий и стихийных бедствий, а также во время визитов врачей на дом к пожилым и неподвижным пациентам.

А в 2023 году мы выводим на рынок принципиально новую линейку интроскопов конвейерного типа серии ТС-СКАН, оснащенных искусственным интеллектом. Это досмотровое оборудование умеет не только выявлять опасные и запрещенные к проносу предметы целиком, но и находить и распознавать их отдельные фрагменты. Подобных опций нет больше ни у кого из других российских производителей.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4449 s
queries: 232 (0.0366 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.