/

Дмитрий Евдокимов: «Рынок будет смотреть в сторону создания совместных прикладных решений»

Дмитрий Евдокимов: «Рынок будет смотреть в сторону создания совместных прикладных решений»

Дмитрий Евдокимов

генеральный директор компании HeadPoint

Дмитрий Евдокимов: «Рынок будет смотреть в сторону создания совместных прикладных решений»

13 марта 2023, 15:57    735

Дмитрий Евдокимов, генеральный директор компании HeadPoint, рассказал журналу RUБЕЖ, как изменился рынок программных решений в сфере систем безопасности, почему разработчикам и заказчикам придется объединяться и какая технология станет активным инструментом обеспечения безопасности в 2023 году.

- Главное достижение вашей компании в 2022 году? Какое оно?

Дмитрий Евдокимов: 2022-й был для нас годом активного развития и продвижения наших решений на корпоративном рынке. Несмотря на все проблемы, мы сохранили стремление к инновациям, растем профессионально и набираем новых сотрудников.

Стали финалистом программы «Химия Инноваций-2022», организованной Фондом «Сколково» и акселератором Mendeleev. В декабре прошлого года HeadPoint получила звание лауреата технологического конкурса «5G Smart Tech-2022»– нас отметили за инновационные решения в сфере мобильных технологий, новый уровень развития сетей и сервиса. Также нас признали лучшей IoT-компанией 2022 года в России (IoT– Internet of Things – интернет вещей) по версии IoTAwards, отметив наш многолетний вклад в развитие рынка видеонаблюдения и телеметрии Ассоциацией участников рынка интернета вещей (АИВ). И, безусловно, достойным завершением года стала совместная с компаний Х5 Groupпобеда в номинации «Операционная деятельность» на конкурсе RB Digital Awards за проект «Контроль работы холодильного оборудования в ФТС «Пятерочка» с помощью российской IoT-платформы InOne. Буквально все холодильники федеральной торговой сети, которая объединяет более 18 000 магазинов и распределительных центров, находятся под нашим постоянным и надежным контролем.

- На ваш взгляд, каковы итоги 2022 года? Как изменился рынок систем безопасности? И как компаниям придется на нем действовать?

Д. Евдокимов: Если говорить о рынке программных решений, то в 2022 году импортозамещение стало ключевыми трендом. И в части решения кадровых проблем, когда надо было сохранить персонал и найти достойных кандидатов на новые вакансии, и в части создания альтернативы зарубежным производителям ПО, покинувшим российский рынок. Стратегические проекты у многих корпоративных клиентов сменились локальными задачами с конкретными целями: максимально «бесшовный» переход на альтернативные решения и развитие внутренних компетенций.

На рынке производителей также произошли перемены, технологические компании стали активнее сотрудничать друг с другом в части подготовки совместных решений. Ушли мировые лидеры, и рынок ждет конкурентоспособных продуктов, которые делать в «одиночку» сложно и дорого. Уже сейчас можно наблюдать, что в России ведется большая работа профессиональных сообществ, где очень активно идет процесс обмена знаниями между разработчиками и заказчикам, появились маркетплейсы с единой базой всех российских продуктов и их возможностями.

- Топ-технология в 2023 году по вашему сегменту? На что будет спрос и почему?

Д. Евдокимов: Будут развиваться системы предиктивного анализа и активной поддержки принятия решений. Часть угроз безопасности, которые ранее относились больше к «теоретическим», стали реальностью, особенно для объектов КИИ. Системы безопасности становятся «умнее» и все больше переходят в «цифру», количество датчиков и исполнительных устройств на объектах увеличивается. Время реагирования служб безопасности на угрозы проникновения на объект или атаки БВС стало крайне важным. В этих условиях оптимизация действий персонала должна быть реализована на программном уровне, с минимальными задержками. Безусловно, будет развиваться видеоаналитика, и видеомониторинг станет активным инструментом обеспечения безопасности.

- Главный тренд 2023 года в сфере безопасности?

Д. Евдокимов: На мой взгляд, главный тренд на ближайшее время будет представлять собой создание совместных прикладных решений. Не «интегрированных», а именно совместных, когда производители аппаратных средств и разработчики ПО объединят свои компетенции в части реализации прикладных решений.

- Какую главную цель ставит перед собой ваша компания в 2023 году?

Д. Евдокимов: В этом году компания HeadPoint планирует развитие в нескольких направлениях: это вывод на рынок обновленной версии платформы InOne 2.0; развитие партнерских отношений с интеграторами, а также расширение компетенций и презентация ряда прикладных решений для построения систем комплексной безопасности объектов, промышленного мониторинга и промышленной безопасности.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1071 s
queries: 232 (0.2181 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.