/

Яков Грозных. Использование отечественного оборудования при проектировании систем транспортной безопасности стало трендом

Яков Грозных. Использование отечественного оборудования при проектировании систем транспортной безопасности стало трендом

Яков Грозных

Директор ООО «РЕЛИОН»

Яков Грозных. Использование отечественного оборудования при проектировании систем транспортной безопасности стало трендом

24 января 2023, 15:08    3853

О практике реализации Постановления Правительства № 969, о том, нужно ли менять подходы к сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности журналу RUБЕЖ рассказал Яковы Грозных, директор ООО «РЕЛИОН».

Какие вызовы в сфере транспортной безопасности возникли в 2022 году и будут актуальны в 2023 году? К чему должны приготовиться объекты транспортной инфраструктуры?

- Очевидны две главные задачи, которые продиктованы общими обстоятельствами. Первая, это ревизия и совершенствование систем обеспечения безопасности на транспорте. И вторая тенденция – предпочтительный выбор отечественного оборудования при проектировании систем транспортной безопасности. Эти задачи уже реализуются, мы сейчас выполняем подобные заказы.

Готов ли рынок систем безопасности противостоять этим вызовам и угрозам? Что Ваша компания может предложить в связи с новыми вызовами и угрозами?

- Мы, понимая важность этих моментов, в дополнение к давно зарекомендовавшим себя термокожухам и видеокамерам, доработали линейку управляемых коммутаторов, предназначенных для систем видеонаблюдения с учетом специфики обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры.

Сегодня ООО «РЕЛИОН» производит все необходимое оборудование для систем видеонаблюдения для транспортной инфраструктуры.

В линейке нашего оборудования есть облегченное оборудование из алюминиевого сплава для установки на объекты с требованием минимального веса; оборудование из нержавеющей стали, предназначенное для объектов с воздействием агрессивных сред; оборудование в корпусе из оцинкованной стали с порошковым покрытием надежно защищено от физического воздействия.

Оборудование ООО «РЕЛИОН» позволяет передавать данные на большие расстояния с помощью оптоволоконных линий связи, что актуально именно для объектов транспортной инфраструктуры. Также оборудование, которое мы предлагаем, обладает высокой степенью защиты от внешних воздействий (пылевлагозащита) и широким диапазоном температурного режима работы, поэтому оно идеально для установки на улице.

Все вышеперечисленные преимущества позволяют выбрать из широкого модельного ряда видеокамер, термокожухов и коммутаторов оптимальный вариант, исходя из условий конкретного объекта.

Это значит, что, если есть задача спроектировать систему видеонаблюдения на транспорте с использованием отечественного оборудования – вы можете полностью укомплектовать ее продукцией производства ООО «РЕЛИОН».

Сертификация по ПП № 969 - есть ли такой сертификат у Ваших решений? До какого срока он действует?

- В данный момент переоформляется сертификат соответствия на термокожухи с расширением модельного ряда. Ведутся работы по сертификации на доработанную линейку коммутаторов.

В целом выполнило ли свою задачу Постановление Правительства по сертификации систем безопасности на транспорте - ПП № 969? Стоит ли внести дополнения или изменения в ПП № 969?Какие?

- В целом задачи по упорядочиванию системы сертификации средств транспортной безопасности достигнуты, есть описание таких средств, установлены требования, разработаны схемы сертификации, определены ответственные лица, осуществляющие сертификацию транспортных средств, т.е. органы исполнительной власти.

Года пандемии показали нам все плюсы дистанционной работы. Сейчас подача заявки и предоставление пакета документов на сертификацию в соответствии с ПП №969 возможна только в бумажном варианте. Будет хорошо, если у заявителей появится возможность подачи документов в электронном виде, например, через сайт сертифицирующей организации с автоматическим формированием заявки на сертификацию. Это позволит избежать лишних затрат, ускорит процесс обработки заявки и в целом процесс оформления документации.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5788 s
queries: 232 (0.0352 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.