/

Дмитрий Клемёхин. Рынок транспортной безопасности нуждается в решениях для выявления и предотвращения угроз

Дмитрий Клемёхин. Рынок транспортной безопасности нуждается в решениях для выявления и предотвращения угроз

Дмитрий Клемёхин

Заместитель Генерального директора по коммерции компании «Специальные технологии контроля»

Дмитрий Клемёхин. Рынок транспортной безопасности нуждается в решениях для выявления и предотвращения угроз

18 января 2023, 11:30    821

О практике реализации Постановления Правительства № 969, новых угрозах для объектов транспортной инфраструктуры и технических средствах их защиты журналу RUБЕЖ рассказал Дмитрий Клемёхин, заместитель Генерального директора по коммерции компании «Специальные технологии контроля».

Какие вызовы в сфере транспортной безопасности возникли в 2022 году и будут актуальны в 2023 году? К чему должны приготовиться объекты транспортной инфраструктуры?

- В последние два года стали особенно актуальными угрозы захвата и подрыва объектов транспортной инфраструктуры, а также угроза нападения с воздуха. В частности, повышенное внимание стоит обратить на обеспечение защиты мостов и железнодорожных узлов.

Помимо этого, остро встал вопрос о необходимости использования продуктов отечественного производства. Иностранные вендоры массово покидают российский рынок, однако найти аналог привычным решениям может быть не так просто: некоторые разработки еще нужно довести до ума, других же у нас в стране пока просто нет.

Готов ли рынок систем безопасности противостоять этим вызовам и угрозам? Что Ваша компания может предложить в связи с новыми вызовами и угрозами?

- Этого утверждать нельзя: прошлый год показал, что рынок нуждается в решениях, которые помогут предотвращать угрозы, а не только выявлять причастных лиц уже после совершения события.

На данный момент комплексные меры обеспечения безопасности как на самом транспорте, так и на объектах транспортной инфраструктуры, отсутствуют. Например, далеко не каждый транспорт оснащен системами безопасности для выявления угроз на маршруте следования. Причем, если такая проблема существует для Москвы, то для других городов она тем более актуальна.

Со своей стороны, мы обладаем всеми необходимыми компетенциями и оборудованием для оснащения транспортных средств интеллектуальными системами видеонаблюдения и аналитики, а также создания автоматизированных ситуационных центров, которые будут анализировать поступающую информацию и оперативно реагировать на возникающие угрозы. В рамках политики импортозамещения мы строим комплексные системы безопасности не только на основе зарубежных решений, но и сотрудничаем с российскими разработчиками оборудования и ПО.

Кроме того, у нас есть собственная разработка, помогающая свести к минимуму человеческий фактор в оценке состояния водителя транспортного средства перед выходом на рейс. Медицинский предрейсовый комплекс автоматизирует прохождение обязательного медосмотра, измеряет пульс, давление, температуру, проводит тест на алкоголь и высылает показатели приборов удаленному медработнику, принимающему окончательное решение о допуске сотрудника на смену.

Сертификация по Постановлению Правительства № 969 - есть ли такой сертификат у Ваших решений? До какого срока он действует?

- На данный момент у медицинского предрейсового комплекса данного сертификата нет, однако вся устанавливаемая нами продукция систем безопасности обладает сертификацией по ПП 969.

В целом выполнило ли свою задачу Постановление Правительства № 969 по сертификации систем безопасности на транспорте? Стоит ли внести дополнения или изменения в нормативный акт? Если да, то какие?

- С основной задачей, которую на него возлагали, – привести к единому стандарту методы обеспечения безопасности в сфере транспорта, – ПП № 969, безусловно, справляется. Появились четкие нормы, следовать которым необходимо и поставщикам, и заказчикам услуг. В совокупности, подобный подход позволит существенность повысить безопасность транспортной инфраструктуры на всех уровнях.

Тем не менее, технологии развиваются достаточно быстро, поэтому необходимо отслеживать тенденции рынка и вовремя обновлять существующие правила в соответствии с его реалиями.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2964 s
queries: 232 (0.0287 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.