/

Оксана Водолазская: Политика импортозамещения позволяет нам полноценно раскрыть свой потенциал на отечественном рынке

Оксана Водолазская: Политика импортозамещения позволяет нам полноценно раскрыть свой потенциал на отечественном рынке

Оксана Водолазская

Вирусный аналитик, AVSoft

Оксана Водолазская: Политика импортозамещения позволяет нам полноценно раскрыть свой потенциал на отечественном рынке

22 февраля 2022, 14:59    1071

Вирусный аналитик компании AVSoft Оксана Водолазская прокомментировала журналу Рубеж участие компании в ТБ форуме 2022, а также рассказала об эффективности политики импортозамещения и тенденциях в сфере информационной безопасности на 2022 год.

RU: Расскажите о Вашей компании и решениях, представленных на стенде.

Оксана Водолазская: АВ Софт - российская компания-разработчик продуктов в области информационной безопасности. Компания основана в 2010 году. За время своей деятельности мы выпустили ряд уникальных продуктов в области кибербезопасности.

Один из них – система ATHENA – система выявления и анализа вредоносного ПО. Система ATHENA предназначена для защиты от целенаправленных атак и угроз «нулевого дня».

Программный продукт осуществляет проверку файлов, ссылок и обеспечивает безопасность почтового и веб-трафика в организации, рабочих мест сотрудников. Система исследует любые типы файлов, способна работать в интернет- и интранет-сетях. ATHENA поддерживает популярные ОС Windows, Linux, Android, а также российские ОС Астра Линукс, Альт Линукс, РедОС.

Другой заметный продукт компании АВ Софт – система LOKI - система распределенных ложных целей, основанная на технологии Deception (технология обмана злоумышленника). LOKI является уникальным комплексом, имитирующим информационную инфраструктуру организации. Система распределенных ложных целей приманивает к себе атаку киберпреступника, защищая таким образом рабочие станции, сервера и прочие объекты организации.

Мы также предлагаем решения в плане безопасности личных коммуникаций - защищенный мессенджер BOND. Простота и функциональность современного мессенджера, как в мобильной, так и в десктопной версии, дополняется его высокой защищенностью. Высокий уровень безопасности обеспечивается сквозным шифрованием сообщений и метаданных, а также использование корпоративного сервера компании в качестве сервера мессенджера. Это означает, что вся переписка и пересылаемый контент не покидают периметра компании.

RU: Расскажите о Вашем участии в ТБ Форуме: какие Ваши основные ожидания и цели?

Оксана: Участие в выставке для нас – это возможность, в первую очередь, пообщаться с коллегами по профессиональному сообществу: обменяться новыми идеями и опытом, обсудить тенденции в сфере информационной безопасности, найти пути решения различных задач.  

Всегда рады появлению новых клиентов. Наши продукты постоянно совершенствуются в том числе за счет требований и пожеланий, поступающих от клиентов. Мы также открыты к сотрудничеству с ВУЗами. В связи с появлением во многих учебных заведениях дисциплин по кибербезопасности, АВ Софт предоставляет свои продукты и делится компетенциями со студентами на безвозмездной основе.  

RU: Как политика импортозамещения повлияла на Вашу компанию? Считаете ли Вы ее эффективной?

Оксана: Компания АВ Софт является разработчиком отечественного программного обеспечения. Мы ощущаем значительный рост интереса со стороны коммерческих организаций и государственных структур. Политика импортозамещения позволяет нам полноценно раскрыть свой потенциал на отечественном рынке и продемонстрировать высокий уровень профессионализм в сфере информационной безопасности.

RU: Какие, по Вашему мнению, основные тренды и тенденции в сфере безопасности на 2022 год?

Оксана: В 2022 году на рынке информационной безопасности продолжат использоваться решения, проверенные временем. Это и специальные эмулируемые среды (песочницы), и межсетевые экраны (NGFW), и продукты, защищающие конечные точки (EDR, EPP). Также активно развивается рынок продуктов на основе технологии Deception.

Мы считаем, что одной из главной тенденций 2022 года будет являться использование искусственного интеллекта в продуктах кибербезопасности. Модели машинного обучения активно внедряются в различные уже существующие решения, а также становятся отдельными полноценными продуктами в сфере безопасности. Использование такого компонента в составе решения существенно повышает его эффективность и значительно снижает долю ложных срабатываний системы. А возможность таких систем дообучаться делает этот класс решений универсальным и только укрепляет позиции машинного обучения в продуктах безопасности.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3434 s
queries: 232 (0.0313 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.