/

Антон Горбатовский: «Мы смотрим и ориентируемся на выпуск национальной продукции»

Антон Горбатовский: «Мы смотрим и ориентируемся на выпуск национальной продукции»

Антон Горбатовский

Руководитель направления по взаимодействию с государственными органами «Газпромнефть – Битумные материалы», к.т.н

Антон Горбатовский: «Мы смотрим и ориентируемся на выпуск национальной продукции»

16 февраля 2022, 22:32    1098

Руководитель направления по взаимодействию с государственными органами «Газпромнефть Битумные материалы», к.т.н. Антон Горбатовский рассказал журналу RUБЕЖ об участии компании в IX Национальной выставке и форуме NAIS 2022 и о принципах работы «Газпромнефть Битумные материалы»

RU: «Газпромнефть Битумные материалы», как производитель битумных материалов, широко известна в дорожном строительстве. Почему аэродромная выставка?  

Антон Горбатовский: Да, наша компания известна в России и за рубежом, как надежный производитель высококачественных битумов и полимерно-битумных вяжущих. Практически треть всех российских дорог строятся с применением наших битумов: федеральные и региональные трассы, улично-дорожная сеть в городах, в том числе в Москве, в Санкт-Петербурге и других мегаполисах. При этом, применение битумных вяжущих, особенно битумопроизводных продуктов, всегда было актуально и на объектах аэродромной инфраструктуры, и гражданско-промышленного строительства. Например, почти в каждом крупном аэропорту России используются наши битумопроизводные материалы, в том числе в Шереметьево, Внуково, в аэропортах Ставрополя, Сургута, Владивостока, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского и т.д. По итогам 2021 года наши битумные материалы использовались в инфраструктуре 20 аэропортов страны. Именно поэтому мы уже не первый год выходим на крупнейшую выставку в сфере аэродромного строительства NAIS 2022 и представляем наши технологичные решения и продукты марки «Брит» для продления срока службы различных покрытий.

RU: Какие это технологичные решения?

То, что мы показываем сегодня на выставке – это битумопроизводные материалы, например, битумно-полимерная стыковочная лента, которая позволяет гарантировать длительный срок службы стыков в асфальтобетонных покрытиях. А как известно, в Европе, Америке и России значительная доля - около половины - аэродромных покрытий выполнена в асфальтобетоне. Также на нашем стенде представлена альтернативная модификация ленты под маркой «Брит» Flex – битумно-полимерный состав холодного применения для герметизации стыков или санации трещин. 

Есть уникальные технологии, предлагаемые для аэродромного строительства: например, защитно-восстанавливающий состав, который позволяет продлить срок службы асфальтобетонного покрытия, защитить его от действия влаги, антигололедных реагентов, предотвратить развитие поверхностных разрушений. На основе этой разработки были созданы цветные защитные покрытия для выделения на асфальтобетонных покрытиях зон безопасности, пешеходных дорожек и т.д. (образцы представлены на стенде).

Следующий материал – битумно-полимерные герметики, которые защищают деформационные швы и аэродромные покрытия от действия влаги, предотвращают преждевременное разрушение. Битумно-полимерный герметик под маркой «Брит» используется в большинстве российских аэропортов. Компания представляет ещё несколько решений для аэродромной инфраструктуры.

Развивая свое взаимодействие с аэродромной отраслью, «Газпром нефть» в 2021 году подписала соглашение с Федеральным агентством воздушного транспорта по стратегическому взаимодействию в части разработки и применения новых материалов, современных технологий по строительству и ремонту аэродромных покрытий. В рамках данного соглашения уже прорабатываются проекты по строительству и реконструкции взлетно-посадочных полос, в том числе с применением нашей технологии по стабилизации и укреплению грунтов.

Данная технология стала лауреатом второй премии международного конкурса ТЭК-2021, проходившего при поддержке Министерства энергетики России. Инновационное решение компании позволяет строить крепкие и надежные покрытия, в том числе и аэродромные, с вовлечением местных материалов. А это дает возможность существенно снизить капитальные затраты на соответствующие работы. Наше новое дочернее предприятие «Газпромнефть – Дорожное строительство» будет специализироваться на внедрении этой технологии в практику дорожной и аэродромной отраслей, помогать регионам в развитии транспортной инфраструктуры.

RU: Участвует ли «Газпромнефть – Битумные материалы» в программе импортозамещения?

Антон Горбатовский: Мы активно изучаем битумные вяжущие и современные битумопроизводные материалы, в том числе зарубежного производства, их свойства и потенциальные возможности, отслеживаем лучшие мировые практики и технологии. В 2016 году «Газпром нефть» первой среди ВИНКов открыла собственный Научно-исследовательский центр для проведения испытаний битумной продукции и асфальтобетонных смесей. И его деятельность вносит существенный вклад в развитие нашего научного потенциала, в создание новых высокотехнологичных продуктов для всей транспортной отрасли. Также возможности НИЦ позволяют нам разрабатывать рецептуры материалов, адаптированные под климатические условия конкретного региона применения и с учетом будущих особенностей эксплуатации.

RU: Чем запомнилась выставка NAIS?

Антон Горбатовский: На мой взгляд, выставка NAIS – эффективная площадка для обмена информацией и контактами с коллегами из авиационной отрасли. Наша компания – постоянный активный участник выставки, и, как правило, представляет продукцию на стенде. Представители «Газпромнефть-БМ» выступают с докладами. Текущая выставка для нас прошла весьма конструктивно: со многими партнерами мы успели провести встречи, познакомиться с новыми коллегами, укрепить деловые контакты, получить обратную связь от представителей отрасли. Мы планируем принимать участие в выставке и в дальнейшем.

Отмечу, что в России за последние годы транспортная инфраструктура существенно изменилась, появляются всё более качественные материалы и технологии, увеличивается как нормативный, так и фактический межремонтный срок эксплуатации покрытий. Немаловажную роль в этих тенденциях играет «Газпромнефть – Битумные материалы», т.к. все современные технологии и материалы, разработанные в компании, успешно внедряются и применяются на ключевых объектах транспортной инфраструктуры страны.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4453 s
queries: 232 (0.0418 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.