/

Иван Ёлкин. ГК «АЛПРО»

Иван Ёлкин. ГК «АЛПРО»

Иван Ёлкин

Руководитель проекта Группы компаний АЛПРО

Иван Ёлкин. ГК «АЛПРО»

30 июля 2021, 17:06    906

Принятие новых сводов правил проектирования и ГОСТов для систем пожарной защиты потребовало от компаний корректировки конструктива устройств, пересмотра подходов к их продвижению. Что это дает в итоге отрасли? Способствуют ли изменения в правилах развитию конкуренции, или же лишают производителей уникальных преимуществ, отодвигая технологическую конкуренцию на второй план? Об этом журнал RUБЕЖ спросил ведущих игроков рынка пожарной безопасности.

Отвечает Иван Ёлкин, руководитель проекта Группы компаний АЛПРО

RUБЕЖ: Как новые Своды правил и ГОСТы меняют рынок пожарной безопасности? 

- Введение новых Сводов правил и ГОСТов в области пожарной безопасности существенно влияют на рынок производства систем и рынок реализации проектов противопожарной защиты объектов.
Многие производимые ранее приёмно-контрольные пожарные приборы перестали удовлетворять требованиям новых СП, что повлекло за собой изменение технологических процессов производства пожарного оборудования.

RUБЕЖ: Повысит ли следование новым требованиям конкурентоспособность вашей компании на рынке систем противопожарной защиты? 

- Да, следование новым требованиям в области пожарной безопасности, безусловно, отразится на повышении конкурентоспособности. Соблюдение норм пожарной безопасности является приоритетным требованием в жизнедеятельности нашей компании.

RUБЕЖ: Насколько в целом актуален вопрос технологической конкуренции на рынке пожарной безопасности, а не простого соответствия нормативным требованиям? Готовы ли производители систем пожарной безопасности к технологической конкуренции решений?

- Технологическая конкуренция имеет основополагающее значение на рынке пожарной безопасности. Наряду с тем, что противопожарная безопасность обеспечивается, в первую очередь, мерами профилактического характера, которые должны минимизировать саму возможность возгорания, автоматизированные системы обнаружения возгораний и оповещение о пожаре дают людям возможность своевременно и в относительной безопасности покинуть помещение.  Своевременное обнаружение и оповещение о возгорании позволяет быстрее и эффективнее организовать тушение огня, тем самым снизив ущерб.

За последние 10 лет развития систем пожарной безопасности заметно улучшилось качество производимого оборудования, появился широкий диапазон средств обнаружения и оповещения возгораний. Думаю, что отечественные производители вполне готовы к технологической конкуренции с зарубежными системами пожарной безопасности. 

RUБЕЖ: Может ли повысить конкурентоспособность российских систем пожарной безопасности увеличение стоимости входа на рынок для иностранных производителей?  

- Увеличение стоимости входа на рынок для иностранных производителей повысит конкурентоспособность российских производителей систем пожарной безопасности, но кроме ценового превосходства над конкурентами, должно быть повышение качества, технического уровня, технологического совершенства выпускаемой продукции.
 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3209 s
queries: 227 (0.0230 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.