/

Вера Гурова: «В консорциумы по цифровизации отраслей должны входить будущие заказчики решений»

Вера Гурова:

Вера Гурова

Генеральный директор компании «Русатом – Цифровые решения»

Вера Гурова: «В консорциумы по цифровизации отраслей должны входить будущие заказчики решений»

26 июля 2021, 14:53    1383

Вера Гурова, генеральный директор компании «Русатом – Цифровые решения», представляющей рынку цифровые продукты Росатома, поделилась видением российского рынка цифровых продуктов. В первый день форума ЦИПР-2021 она рассказала журналу RUБЕЖ об основных цифровых продуктах Росатома и ходе импортозамещения в сфере цифровых технологий.

Беседовал: Михаил Динеев, главный редактор журнала RUБЕЖ

Какое место Росатом занимает сегодня на рынке цифровых продуктов, и в чем главное предложение компании для промышленности на фоне цифровизации?

Вера Гурова: Еще с начала 90-х годов Росатом занимался разработкой собственных ИТ-продуктов для атомной отрасли. В том числе мы разрабатывали аппаратные и программные продукты под задачи оружейного и энергетического комплекса, которые за эти годы успешно зарекомендовали себя на наших предприятиях. На текущий момент мы вышли с цифровыми продуктами на открытый рынок, обладая запасом знаний и опытом внедрения продуктов. 

Как развивались цифровые продукты Росатома на рынке в течение года, с момента нашего разговора на ЦИПР-2020?

В. Гурова: Продвижение продуктов Росатома проходило в двух направлениях. Мы расширяли количество продуктов – и для массового рынка,  и для решения конкретных задач. В течение года вывели на рынок 6 цифровых продуктов, в числе которых цифровой сервис «Атомбот. Закупки», инфраструктурные площадки для контейнерных ЦОД, СКУД «Пилот», очередной модуль нашей САЕ-системы «Логос Прочность», мобильный ЦОД и цифровой продукт «Мульти Д – Объединенный график». Также мы активно работали с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и силовыми ведомствами по вопросу разработки цифровых продуктов, рассчитанных на конкретные профильные задачи этих структур. 

Вторым направлением продуктовой работы стала модернизация и увеличение масштабов интеграции существующих цифровых продуктов. Мы проводим серьезную работу по добавлению новых функций, развитию новых модулей и сервисов.

Насколько масштабным является потенциальный рынок применения продуктов Росатома за пределами госкорпорации?

В. Гурова: Росатом не фокусируется на разработке и продвижении цифровых продуктов для массового потребителя. Наша ниша – цифровые продукты для промышленности. Мы выводим на рынок то, что было разработано для атомной отрасли и успешно апробировано на наших предприятиях. По сути, мы открываем свои технологии различным отраслям и в этом отношении поддерживаем их переход в индустрию 4.0. Так как атомная отрасль серьезно диверсифицирована, здесь есть различные дивизионы, в том числе инжиниринговый, топливный, строительный, машиностроительные предприятия – эти собственные разработки атомной отрасли могут быть предложены внешним заказчикам схожего  отраслевого профиля. Правильно говорить не о массовости, а о востребованности наших цифровых продуктов. Можно ли, к примеру, считать центры обработки данных массовым рыночным продуктом?

Для нас это серийные разработки, которые востребованы. Мы развиваем отказоустойчивую и геораспределенную сеть дата-центров Росатома (первым был ЦОД «Калининский» близ одноименной АЭС в Тверской области), на сегодня принято решение о строительстве  ЦОД «Иннополис» в Татарстане, включены в наш проект ЦОД Xelent и StoreData – заказчиками этих услуг Росатома являются крупнейшие компании страны. Добавьте к этому наши мобильные и микроЦОДы, которые, по меткому замечанию коллег, как цифровые внедорожники, обеспечивают цифровой инфраструктурой проекты в самых отдаленных точках страны. Все это дает основание говорить о востребованности наших продуктов в области цифровой инфраструктуры. То же можно сказать о наших продуктах математического моделирования, востребованность которых серьезно растет в контексте задач импортозамещения инженерного программного обеспечения.

Три главных продукта Росатома, которые продвигаются на внешних рынках?

В. Гурова: Существует несколько критериев оценки успешности продуктов – количество внедрений, объем продаж, удовлетворение потребностей рынка. По моему мнению, главными цифровыми продуктами Росатома являются те, в которых велика доля инновационных решений. Это продукты в области математического моделирования, прежде всего «Логос» (пакет программ суперкомпьютерного моделирования и инженерного анализа класса CAE. – Прим. ред.); решения для инфраструктурных задач – ЦОД, и Система полного жизненного цикла (СПЖЦ «Умное предприятие» – модульный комплекс управления предприятиями различных отраслей. – Прим. ред.). Это ТОП продуктов – не по количеству внедрений, а по количеству задач, которые они должны решить. 

Есть ли со стороны внешних потребителей такие запросы, под которые еще только предстоит разработать или адаптировать существующий продукт?

В. Гурова: Такие задачи возникают, к примеру, в рамках сотрудничества с силовыми ведомствами. Например, есть запрос на цифровые решения для обеспечения деятельности МЧС. В нашей стране серьезной проблемой являются наводнения, а не только пожары, поэтому своевременная реакция на наводнение, расчет разлива реки – это, в том числе, одна из задач математического моделирования. Над ней мы работаем в рамках наших экологических кодов. 

По каким критериям компания выбирает ниши для работы? Ранее представители Росатома говорили о цифровых решениях для строительства, цифровизации регионов, систем безопасности массовых объектов. Есть ли сферы в жизни России, в которых не представлен Росатом?

В. Гурова: Росатом – многопрофильная корпорация с большим числом отраслевых направлений – от машиностроительного до топливного. Мы предлагаем соответствующим отраслям за контуром отрасли уже проверенные практикой внедрения решения, которые могут составить технологический багаж нашей промышленности в целом.

Сегодня ниши на открытом рынке для digital-продуктов Росатома определяет возможность экстраполяции собственной промышленной структуры корпорации. Где мы сильны – там мы беремся за очень многие задачи. Область математического моделирования – это одна из самых сильных сфер в управлении наших цифровых продуктов.  

На ЦИПР мы с вами пересекались на панельной сессии с участием заместителя министра промышленности и торговли России Василия Шпака, где обсуждались вопросы повышения спроса на российскую микроэлектронику…

В. Гурова: Российская микроэлектроника может быть востребована не столько сама по себе, сколько в рамках тех или иных решений. Интеграция таких решений при производстве программно-аппаратных продуктов – это, в том числе, задача таких компаний, как Росатом.

С 90-х годов мы обладаем опытом внедрения таких решений в ядерно-оружейном комплексе. Готовы, в какой-то степени, тиражировать эти наработки на открытом рынке.

Решает ли действующая система господдержки задачу по стимулированию российских производителей, или требуется дополнительная мотивация?  

В. Гурова: Система поддержки внутренних производителей, на мой взгляд, должна выглядеть так. Вы должны поставить задачу по переходу на импортонезависимые решения, это первое. Второе – у вас должны быть партнеры, которые эту задачу разделяют. Третье, у вас должны быть государственные организации, которые вас поддерживают и направляют. Сюда можно добавить финансирование – это тоже определенный стимул: когда вы берете кредит, вы тоже стимулируете свою деятельность, чтобы этот кредит скорее отдать. 
Если посмотреть на стимулирование собственных производителей как на верхнеуровневую задачу, то эта задача – для государства. Среднеуровневая задача – это задача самого предприятия, а общая задача – это задача непосредственно рынка. То есть, если рынок стимулировать в целях обеспечения технологической независимости государства, то все производители будут просто обязаны работать на реализацию этой задачи.

Год назад мы с вами говорили о том, что одним из главных стимулов импортозамещения является понимание угроз и рисков в случае вероятного усиления внешних  санкций и возрастания изоляции. Государство обязано обеспечить экономику независимыми от импорта технологиями. Кроме этой директивной мотивации появилась какая-то еще?  

В. Гурова: Технологический суверенитет – это важная и системная задача. Российские особенности, в том числе географические и геологические, зачастую не дают возможности использовать математические модели, разработанные для Европы и Америки. Простой пример: у нас не все реки текут с севера на юг, многие – с юга на север, это уникальная особенность нашей географии, и цифровые решения в области моделирования наводнений (как пример) должны быть адаптированы под эту специфику. 
Есть свои особенности у отраслей промышленности и у той или иной модели экономического развития в целом, и для этого также должен быть создан пул программных решений. Иными словами, импортозамещение  иностранного ПО на российское – это половина задачи. Вторая половина – создание цифровых решений под нашу собственную стратегию развития со всеми ее особенностями.

Какова доля продуктов Росатома в общем объеме отечественных цифровых продуктов?

В. Гурова: За последний год у нас существенно выросли продажи. Но мне не хотелось бы отрывать этот вопрос от ситуации на российском рынке в целом: у нас на сегодняшний день доминирует иностранное ПО, а в сегменте продуктов математического моделирования доля российских цифровых продуктов занимает чуть более 20%. И для того чтобы системно наращивать присутствие наших компаний, Росатом инициирует различные форматы работы с коллегами по рынку, к примеру создание консорциума российских разработчиков CAD/САЕ-систем, чтобы совместно выходить на работу с отечественными заказчиками. Иными словами, Росатом как вендор цифровых продуктов, конечно же, думает о своей доле на рынке. Но, как государственная корпорация, решает свои бизнес-задачи неразрывно от  развития российской цифровой индустрии в целом.

Для каких целей создается консорциум разработчиков CAE-систем?

В. Гурова: Здесь мы возвращаемся к прошлому вопросу. Во-первых, для решения государственной задачи по обеспечению цифровой независимости российской экономики в области инженерного ПО прежде всего предприятий в стратегических отраслях промышленности. Во-вторых, для обеспечения цифровыми технологиями наших уникальных задач стратегического развития –  российские решения лучше адаптированы к разным задачам, поскольку разработчики находятся здесь и могут обеспечить лучшую реакцию на локальные требования. 

Какой сегмент продукции и решений будет закрывать этот консорциум? 

В. Гурова: На текущий момент достигнуто соглашение, согласно которому участники консорциума будут совместно развивать рынок, дополняя друг друга своими технологиями и решениями. 

Кто еще будет входить в консорциум?

В. Гурова: На старте его участниками станут как организации Росатома – ООО «Русатом – Цифровые решения», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ», – так и коммерческие компании, в числе которых ЗАО «Топ системы», ООО «3В Сервис» и ООО «Фидесис». Также мы понимаем, что должны кооперироваться с другими производителями российских продуктов – как аппаратных, так и программных, о чем мы и говорили, затрагивая тему интереса к сессии по микроэлектронике. 

И еще один очень важный момент. В консорциумы по цифровизации отраслей должны входить будущие заказчики решений. Когда мы понимаем задачи потребителя и потребитель работает с нами над пилотными решениями, мы быстрее сможем достичь необходимого уровня цифровых решений и продуктов, а значит, технологической независимости страны. 

И эта модель будет реализована в консорциуме?

В. Гурова: Консорциум – это первый шаг к реализации такой модели. 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3047 s
queries: 227 (0.0274 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.