/

Сергей Немчинов. Роботизированная установка пожаротушения РУП-«FR-Master»

Сергей Немчинов. Роботизированная установка пожаротушения РУП-«FR-Master»

Сергей Немчинов

Генеральный директор ООО «Инженерный центр «ЭФЭР»

Сергей Немчинов. Роботизированная установка пожаротушения РУП-«FR-Master»

18 апреля 2021, 20:29    1719

Журнал RUБЕЖ  представляет серию интервью с представителями компаний — участников предстоящего конкурса «Лучший инновационный продукт» в рамках выставки Securika Moscow 2021. Организации, работающие в сфере безопасности, продемонстрируют свои новые уникальные разработки. Мы узнали о каждой из них у спикеров компаний. Они ответили на самый главный вопрос: почему именно этот продукт достоин звания лучший. О самом конкурсе можно прочитать здесь

Компания-номинант ООО «Инженерный центр «ЭФЭР» представила на конкурс свою разработку в категории средства и системы пожаротушения. Это — роботизированная установка пожаротушения РУП «FR-Master». С продуктом познакомит поближе Сергей Георгиевич Немчинов, генеральный директор ООО "Инженерный центр «ЭФЭР».

RUБЕЖ: Почему именно этот продукт представлен на конкурс ?

Сергей Немчинов: Роботизированная установка пожаротушения РУП «FR-Master» — автоматическая водопенная установка пожаротушения в защищенном исполнении — предназначена для противопожарной защиты различных объектов, включая наружные установки в условиях Крайнего Севера. РУП включает в себя пожарные роботы (ПР) из базового ряда ПР нового поколения «FR-Master» в защищенном исполнении с расходами от 15 до 60 л/с и систему управления.

Существующий опыт использования автоматических установок пожаротушения с применением пожарных роботов показал их эффективность в работе. Появилась возможность оперативно и с высокой точностью определять возгорание и обеспечивать подачу огнетушащих веществ непосредственно на очаг пожара в ранней стадии. При этом, в подавляющем большинстве, РУП используются внутри помещений. При их применении для наружных установок выяснилось, что необходимы дополнительные технические решения, учитывающие условия, в которых применяются данные системы. Например, внешнее воздействие ветровой нагрузки на подаваемую струю существенно искажает её баллистику. Зачастую применение ПР сопровождается большим количеством соединительных линий связи и электропитания. Некоторые элементы привода, кабели, устройства обнаружения возгорания открыто установлены и недостаточно защищены от механических и климатических воздействий. В ходе проведенной большой научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы нами были найдены основные технические решения для возможности эффективного применения РУП для наружных установок. 

RU: Какая главная инновация? Как она усилила конкурентные свойства продукта?

С. Немчинов: Главной инновацией является то, что данные РУП предназначены для защиты наружных объектов общественного и производственного назначения, расположенных на открытом воздухе. Пожарные роботы в составе РУП выполнены в защитной оболочке обтекаемой формы с элементами технического дизайна. Все функциональные органы размещены в едином изделии, что позволяет обеспечить минимум операций, непосредственно, на объекте при интеграции комплекса, а также защиту от температурных, климатических и механических воздействий.

Пожарные роботы «FR-Master» оснащены современным устройством технического зрения, которое включает в себя трехдиапазонную оптическую систему в ИК-, УФ- и видимом диапазоне, что позволяет с высоким быстродействием обнаруживать координаты возгорания на объектах различного назначения, в том числе наружных. Видеоинформация о зоне горения оперативно передаётся на центральный пульт. Оптическая система надежно защищена от внешних воздействий, она активируется только в режиме «пожар». Еще одно очень важное техническое решение: пожарные роботы способны работать в условиях ветровых нагрузок.

Техническими решениями по Европатенту 2599525 «Automated FFC integrating a tv-system» в устройство технического зрения введена функция определения струи относительно очага загорания. Это позволяет корректировать наведение струи по расчетным данным для её баллистической траектории. С целью повышения эффективности РУП была предложена принципиально новая гибкая схема полно процессной системы управления пожаротушением. Функциональные возможности РУП значительно расширены за счет применения системы блиц-мониторинга, системы оптимизации и контроля параметров тушения, системы удаленного доступа с диагностикой неисправностей, с корректировкой базы данных и регистрацией событий. 

RU: Что сподвигло на создание именно такой разработки?

С. Немчинов:  Необходимо отметить, что в настоящее время есть большая потребность в организации безлюдных технологий, особенно на Севере. Пожарные части дислоцировать в таких местах экономически невыгодно, а данные изделия создают возможность производить автоматическое пожаротушение на таких удаленных объектах, в условиях низких температур с возможностью взаимодействия с руководителем пожара по проводной или радиоканальной связи. Наша разработка способна решить проблемы комплексной пожарной безопасности различных объектов, включая защиту безлюдных технологических процессов в условиях Крайнего Севера и Арктики. Это достигается за счет высокой готовности, которая обеспечивается цифровизацией всех элементов системы и цифровым контролем на всех уровнях. Также немаловажно, что исключается человеческий фактор благодаря автоматической диагностике системы и автоматическому сервисному обслуживанию на протяжении всего срока службы.
 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3466 s
queries: 232 (0.0328 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.