/

Александр Баранов. Система контроля доступа комплексной безопасности корпоративного масштаба Intellect+Noder

Александр Баранов:

Александр Баранов

Руководитель направления развития СКД «ITV Group»

Александр Баранов. Система контроля доступа комплексной безопасности корпоративного масштаба Intellect+Noder

11 апреля 2021, 21:51    926

Журнал RUБЕЖ  представляет серию интервью с представителями компаний — участников предстоящего конкурса «Лучший инновационный продукт» в рамках выставки Securika Moscow 2021. Организации,работающие в сфере безопасности, продемонстрируют свои новые уникальные разработки. Мы узнали о каждой из них у спикеров компаний. Они ответили на самый главный вопрос: почему именно этот продукт достоин звания лучший. О самом конкурсе можно прочитать здесь

Компания-номинант Noder представила на конкурс свою разработку в категории контроль и управление доступом. Это система контроля доступа комплексной безопасности корпоративного масштаба Intellect+Noder. С ноу-хау познакомит поближе руководитель направления развития СКД «ITV Group», Александр Владимирович Баранов. 

RUБЕЖ: Почему именно этот продукт представлен на конкурс?

Александр Баранов: Наша компания предлагает универсальный фундамент СКД. Он состоит из управляющего ПО и аппаратной части Noder (контроллеры, платы расширения). Использование этой связки позволяет интегрировать существующее и новое оборудование разных производителей в единый комплекс. Все элементы СКД взаимодействуют между собой без каких-либо ограничений, что позволяет реализовывать любые сценарии заказчика.

Инструменты отслеживания работоспособности позволяют оперативно определять как сбои в работе отдельных элементов системы, так и возможные диверсии для нарушения работы оборудования в целом. 

RU: Какой главный инновационный признак разработки? Является ли он главным конкурентным преимуществом?

А. Баранов:  Какого-то одного главного нет, мы предлагаем совокупность. Гибкое лицензирование позволяет заказчикам использовать нашу систему как для построения СКД (без интеграции с другими подсистемами безопасности), так и для построения полноценной комплексной системы безопасности (КСБ) с подсистемами видеонаблюдения, СКД, охраны периметра, ОПС и других. При этом один сервер и единые интерфейсы могут использоваться для управления всеми элементами. 

Архитектура управляющего ПО позволяет построить многосерверную систему с любым количеством рабочих мест оператора. Ей можно управлять как локально (видеть только свою часть системы, например, для макрорегиона), так и глобально из единого мониторингового центра.

Интерактивные карты позволяют кастомизировать настройки СКД в режиме реального времени. Они могут быть привязаны к планам помещений объекта или геокартам (OpenStreetMap).

Интегрированная подсистема видеонаблюдения в нашем продукте имеет нейросетевую видеоаналитику, что выводит СКД на принципиально новый технологический уровень.
Наша разработка дает возможность для гибкой реализации сценариев, которые подразумевают взаимодействие всех компонентов (дверь, контроллер, видеокамера, алкорамка и т. д.) с помощью макросов или языка скриптов.

Intellect+Noder выгодно отличается множеством протоколов интеграции в ПО: BACnet, Modbus, OPC, SNMP, HTTP API, а также комплексом средств разработки модулей интеграции. Контроллеры имеют следующие интерфейсы и способы подключения (в рамках каждой модели): Wiegand (до 64 бит), OSDP v2, RS-485, сухие контакты, Ethernet,  USB, что позволяет использовать как единую систему практически любое оборудование семейства СКД, представленное на российском и зарубежном рынке. Контроллеры работают под управлением ОС Linux, что дает возможность оперативно менять их функциональность по требованиям заказчика.

RU: Что сподвигло на внедрение именно такой новации? Какие проблемы решает нововведение?

А. Баранов:  Существующие системы имеют ряд ограничений. Например,некоторые СКД не могут интегрироваться  со сторонними решениями в рамках своего протокола, либо же по причине наличия некоторых нюансов в аппаратной части (например, недостаточный объем памяти, предельное количество и типы подключаемых к контроллерам устройств и др.). Также существуют СКД, у которых ограничены функции управления распределенными системами.

Если рассмотреть некоторые интегрированные КСБ, то в них тоже можно увидеть ряд недостатков. К примеру, данные системы могут вносить ограничения на типы используемого в них оборудования. Зачастую его собственное производство довольно дорогое, а сопряжение со сторонними системами невыгодно. Так как имеет ограничения по количеству протоколов взаимодействия, а также по предлагаемому функционалу. Наша же система решает обозначенные проблемы. Noder позволяет построить полноценную интегрированную СКД со всеми преимуществами КСБ.

RU: Как новшество усилило конкурентные свойства продукта?

А. Баранов: Использование мощного управляющего ПО (интеграционной платформы) в общей концепции дополнительно расширило возможности контроллеров.

RU: Какие технологические решения по Вашему мнению, будут востребованы на рынке систем безопасности в ближайшие годы? Почему?

А. Баранов:  В нашем сегменте рынка это функционал КСБ в разрезе каждой из подсистем безопасности. Для СКД это, безусловно, развитие биометрических терминалов и продуктов на их базе. Создание удобной среды для внедрения технологий мобильного доступа. Активное применение нейросетевой видеоаналитики для решения сложных задач. Использование облачных технологий для всего комплекса систем безопасности также будут актуальны. Почему они будут востребованы? Потому что их просят заказчики, а технологии уже развились настолько, что решения на их базе становятся все более надежными и доступными по цене.

RU: Как Вы считаете, чего не хватает российским производителям систем безопасности, чтобы стать лидерами на мировом рынке?

А. Баранов: Думаю, что этот вопрос правильней разбирать применительно к конкретной компании. В целом же, российские решения уже зарекомендовали себя на международной арене, заняв достойные позиции. Пусть пока их и единицы.

RU: Какие преимущества есть у российских производителей перед зарубежными конкурентами? Какие есть недостатки?

А. Баранов:  У отечественных производителей очень сильная технологическая база и низкая себестоимость разработки/производства, это плюсы. Недостатки в каждом отдельном случае разные. Могу сказать одно, если у компании есть желание выйти на международный рынок и быть конкурентоспособной в определенной нише, то это возможно даже в условиях сложившейся политической конъюнктуры. Однако многим для этого нужно переформатировать мировосприятие.
 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4185 s
queries: 227 (0.0318 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.