/

Константин Рензяев. Corpsoft24

Константин Рензяев об импортозамещении в сфере инфрмационной безопасности

Константин Рензяев

Генеральный директор Corpsoft24

Константин Рензяев. Corpsoft24

02 октября 2020, 10:03    814

Более 300 млрд рублей до 2024 года планирует потратить Правительство РФ на поддержку российской электроники. Журнал RUБЕЖ опросил российский производителей систем безопасности, и выяснил, кто из них уже получил помощь государства, а кто только рассчитывает на поддержку, в каких объемах и для производства каких решений. 

Отвечает: Константин Рензяев, генеральный директор Corpsoft24

RUБЕЖ: Какие меры господдержки для Вашей компании вы получали, назовите самые эффективные? По линии какой программы, в каком объеме и для какого проекта?

Я всегда скептически относился к мерам господдержки, но нам удалось получить невозвратный кредит (при условии сохранения рабочих мест) на выплату заработной платы. И пусть эта сумма невелика, но было удивительно приятно и неожиданно получить от государства помощь без особых хлопот.

RUБЕЖ: Как часто вы сталкиваетесь с тем, что иностранные конкуренты, нерезиденты Российской Федерации соперничают с российскими компаниями на равных? 

По моим ощущениям мы до сих пор находимся в положении догоняющих и иностранные производители, например оборудования, успешно адаптировались к защитным мерам и провели локализацию производств. Чаще всего условную, но де-юре стали тоже отечественным производителем.

RUБЕЖ: Какие защитные меры по укреплению промышленного и производственного суверенитета российских компаний, на Ваш взгляд, будут востребованы в первую очередь?

Самая действенная мера защиты – создать условия идентичные иностранным конкурентам, а именно дешевые (не более 2%) и длинные (на несколько лет) кредиты, и поверьте появится достаточное количество талантливых предпринимателей и инженеров, готовых создавать конкурентные изделия. Понятно, что это не произойдет быстро и необходимо на старте производства создавать льготные условия по сбыту, что и делается сейчас установкой квот для закупок госкомпаниями.

RUБЕЖ: Есть ли у Вашей компании опыт выхода на иностранные рынки? С какими ограничительными барьерами для нерезидентов вы сталкивались при этом?

Пока такого опыта нет, мы только начинаем создавать собственные продукты и «обкатываем» их на родном рынке.

RUБЕЖ: В какой отрасли и в каких проектах, на Ваш взгляд, спрос на импортозамещение – максимальный? А где он носит формальный, декларативный характер?

Максимальный спрос и успехи в самом важном с точки зрения государства сегменте – информационной безопасности – здесь все хорошо и с софтами и с производством оборудования, хоть местами и на базе импортного оборудования, но что поделать элементная база пока у нас слабовата. А вот в части создания конкуренции аппаратным комплексам, отечественным производителям далеко, хотя бы и по вышеуказанному отсутствию элементной базы. Даже могучий и великий Ростех активно OEMит китайское оборудование под свои марки.

RUБЕЖ: Каких мер поддержки отечественного производства не хватает? Маленький рынок и отсутствие дешевых и длинных кредитов.

Справка о компании: CorpSoft24 – облачный провайдер, с 2009 года предоставляющий весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 150 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами.  В числе заказчиков крупнейшие российские и международные компании и государственные организации. C 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и мониторинга/учета рабочего времени сотрудников, на основе биометрической идентификации и искусственного интеллекта. С 2020 года CorpSoft24 предоставляет услуги по ведению и сопровождению бухгалтерского и кадрового учета.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4062 s
queries: 227 (0.0338 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.