/

Василий Маркушин. Schneider Electric

Василий Маркушин. Schneider Electric

Василий Маркушин

Руководитель направления систем управления зданием Schneider Electric

Василий Маркушин. Schneider Electric

15 апреля 2020, 18:16    1046

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

- Главным результатом в 2019 году стало четкое осознание новых мировых трендов, которые требуют большей гибкости в подходах с клиентом, большей интеграции решений, более точного понимания потребностей всех участников проектов гражданского строительства.  

Также более ясной стала ситуация с пониманием куда двигается развитие технологий в таких сферах как управление инженерной инфраструктурой, физической и пожарной безопасности.

На протяжении последних 20 лет мы видим, что системы многократно увеличиваются в части сбора и обработки информации, и это превращает их в системы с новыми качествами. На рынке все больше появляются системы облачных и аналитических сервисов для оптимизации в принятии решений и для ускорения возврата инвестиций. Одними из таких решений в этом направлении стали EcoStruxure Building Advisor и EcoStuxure Fire Expert.  

Такое понимание ситуации позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, работать с большими и сложными проектами и выигрывать их, предлагать сегментные комплексные решения и давать возможность развиваться нашим партнерам, идя в ногу со временем.

RU: Назовите Топ-3 трендов (решения / технологии) и топ-3 сегментов (заказчики/направления) в 2019 году для Вашего продуктового сегмента - какие они?

- Можно отметить устойчивый тренд перемещения «в цифру».  Инженерные системы и применяемое в них оборудование становятся более сложным и функциональным, что требует надежных систем мониторинга и аналитики.  Уже сегодня по нашим прогнозам каждое второе устройство в здании будет подключено к сети.  

Обеспечение прозрачности инфраструктуры, установленной на объекте, становится необходимостью, т.к. дает заказчику и обслуживающему персоналу полную картину того, что происходит в здании: какие системы работают не оптимально, где в скором времени может потребоваться обслуживание или где требуется уже сейчас.  

Schneider Electric как раз фокусируется на таких умных решениях и продуктах, где оборудование умеет общаться между собой и сгруппировано в единую понятную иерархическую структуру EcoStruxure (Field Devices – Edge Control – Apps, Analytics  & Services). Такой подход помогает заказчику получать всю необходимую информацию централизованно «из одних рук», исключая необходимость работы с несколькими разрозненными системами .

Если говорить про направление «Цифровые здания и Энергетика», то применение архитектуры EcoStruxure for Buildings позволяет сделать объект более эффективным и снизить эксплуатационные расходы до 30%. Таких показателей удается добиться целым рядом решений, из которых бы хотелось отметить последние тренды в АСУ Зданий:

 Беспроводные технологии

Беспроводное управление системами – не просто маркетинговые слова, а реальность.  Schneider Electric уже сейчас предлагает решения, способные общаться по ZigBee радиоканалам или WIFI, для систем управления климатом и комфортом помещений. Такие решение значительно упрощают ПНР работы и монтаж, т.к. больше не требуется прокладывать кабель = штробление . Кроме того, часть систем уже сейчас позволяют управлять параметрами или настраивать логику работы оборудования прямо с мобильного телефона. Как пример – приложение EcoStruxure Building Engage (доступно для IOS и Android), которое позволяет прямо с вашего мобильника настраивать комфортную температуру, уровень освещения и интенсивность вентиляции.

 Сервисы облачной аналитики и прогнозирования

EcoStruxure Building Advisor Мы видим, что количество собираемых  данных постоянно растет. И уже не всегда даже по одному объекту их можно обработать вручную. Если таких объектов несколько, к тому же они разбросаны территориально, задача становится непосильной. Компания Schneider Electric разработала сервис облачной аналитики EcoStruxure Building Advisor, который позволяет получать унифицированные отчеты и аналитику по объектам и его параметрам; причем, учитываются не только показатели конкретного здания, но его и сравнение с подобными для выявления «узких мест». Это переход от мониторинга к предиктивной аналитике и анализу, что позволяет делать здания более энергоэффективными, цифровыми, умными.

Интеграция со сторонними сервисами

Многих заказчиков интересует интеграция со сторонними системами. Например, отельные операторы широко используют различные отельные системы бронирования, и для них очень актуальна интеграция таких систем с АСУ Зданий, так как это помогает значительно сократить расходы. Например, пустой номер без постояльца находится в режиме ожидания (свет не горит, вентиляция на минимуме и т.п.), но как только происходит регистрация гостя, отельная система «связывается» с системой BMS и номер оживает, готовясь к приему. Такие бесшовные подключения возможны при использовании Smart Connector-ов, разрабатываемых партнерами и поддерживаемых ПО Schneider Electric, таким как EcoStruxure Building Operation. И это не ограничивается только отельной тематикой: возможно подключение IT-систем, пожарной сигнализации, СКУД и видеонаблюдения.

Если говорить про ключевых заказчиков, то значительный рост в цифровизации систем показывают сегменты Гостиницы, Офисные здания, Здравоохранение и ЦОДы.  

Это наиболее передовые направления, где заказчики стремятся максимизировать эффективность эксплуатации для получения большей отдачи от бизнеса. Такая эффективность как раз достигается внедрением АСУ объектом.  

RU: Как изменятся дилерские и партнерские программы на фоне ограничений по ввозу и колебаний курсов валют?

- Задача партнерских программ Schneider Electric – построение долгосрочных доверительных  отношений, дающих партнеру возможность постоянно развиваться, повышать свои компетенции и диверсифицировать направления своей деятельности. Заказчик же получает пул надежных и проверенных интеграторов, способных делать гибкие, удобные и эффективные системы уже на объекте.  Пример такого взаимовыгодного сотрудничества – партнерская программа EcoXpert, объединяющая группу высококвалифицированных системных интеграторов систем диспетчеризации зданий, доказавших свою квалификацию на десятках проектов в зоне СНГ.  

RU: Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву:  производителям, дистрибьюторам/торговым домам, интеграторам, монтажникам-инсталляторам?

- Можно уверенно сказать, что будущее за цифровыми технологиями и их включением в свой периметр, и за компаниями, которые активно внедряют «цифру» и диверсифицируют свой бизнес путем вывода на рынок новых сервисов на её основе. Производить и продавать просто «железо» уже не достаточно и из-за насыщения рынка продуктами, и из-за желания заказчика получать умные решения. Поэтому речь больше не о типе компании или её размерах, а готовности трансформироваться и быть в авангарде цифровой трансформации. 

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4074 s
queries: 232 (0.0305 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.