/

Дина Шахмаметова. ООО «Приборы охраны»

Дина Шахмаметова. ООО «Приборы охраны»

Дина Шахмаметова

Генеральный директор ООО «Приборы охраны»

Дина Шахмаметова. ООО «Приборы охраны»

07 апреля 2020, 15:08    989

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

-  Внушительные продажи сегмента пожарных систем в «шоковом» 2018-м году, и реализация ряда крупных проектов, задали нам высокую планку и для следующих торговых периодов. В 2019-м мы успешно справились с поставленной задачей, и сохранили уровень товарооборота и прибыли.

Основные результаты ГК «Приборы охраны» 2019-го года:

- расширение ассортиментной матрицы наших ключевых брендов - Slinex (домофония) и SarmatT (видеонаблюдение), освоение смежных товарных групп для комплексного решения на одном бренде;

-  усиление акцента на более прибыльные проектные продажи;

-  значительное увеличение доли присутствия на рынке госзакупок.

RU: Назовите Топ-3 трендов (решения / технологии) и топ-3 сегментов (заказчики/направления) в 2019 году для Вашего продуктового сегмента - какие они?

-   В 2019-м году продолжили свое развитие все основные тренды и технологии предыдущего года.

- Основными векторами в видеонаблюдении остаются интеллектуальная видеоаналитика (AI) и развитие облачного icloud-сервиса. В базовом формате, функции аналитики уже внедряются и непосредственно в чипы IP-камер (детекция, определение местности, подсчет людей). Большое значение имеет удобство пользовательского ПО, приближенное по сложности к интерфейсам управления бытовой техникой. Эти же тренды успешно проникают как в СКУД, так и в ОПС, чтобы свести в итоге решение нескольких задач одной системой в комплексе.

- Набирают обороты системы «Умного дома», пропагандирующего технологию «интернета вещей», с удобным управлением охраной, доступом, видеонаблюдением и домашними приборами через бесплатное мобильное приложение.

- Пожарные системы продолжают становиться значительно сложнее и дороже. Внедрение новых нормативов и пожарных регламентов подразумевают более высокий бюджет на реализацию проектов. Удорожание происходит в основном за счет увеличения требований к кабельным системам (низкотоксичный кабель, ОКЛ) и повышения автоматизации зданий.    

На мой взгляд, тренд прогрессивных технологий в обеспечении безопасности нашей страны находится еще в начале пути, особенно это касается регионов, где бюджета едва хватает на инфраструктурные проекты. К тому же, еще не многие отрасли готовы осознанно тратиться на внедрение биометрических систем (с анализом распознавания лиц, определением пола и возраста, и пр.) для оптимизации своих бизнес-процессов. Поэтому нашими основными направлениями реализации остаются: дистрибьюция собственных брендов через торговые дома, комплексные прямые поставки полного спектра оборудования СБ монтажникам-инсталляторам, и поставки госзаказчикам через тендерные электронные площадки.

RU:  Самое интересное: прогнозы по индустрии на 2020 год? Как изменятся в новых экономических условиях (COVID-19)? Линейки продуктов и технологий – что уйдет на второй план, а что станет актуальным?

-   Прогнозы на 2020 год и без того были малопозитивными, а внезапная эпидемиологическая катастрофа и резкое падение рубля, однозначно изменят не только отрасль безопасности. Изменится весь мир. На первом плане товары, о ценности которых мы даже не задумывались еще пару месяцев назад. А уже сегодня в торговых компаниях СБ можно купить медицинские маски! Ситуация меняется очень быстро и прогнозы можно давать только поверхностные, исходя из текущего настоящего.

Считаю, что процесс внедрения новых интеллектуальных технологий в безопасности регионов затормозится еще больше. Это связанно с тотальной экономией в любом бизнесе, множественными банкротствами и временной парализацией производств (в следствии карантинных мер РФ). С другой стороны, глубокий экономический кризис – это всегда толчок для увеличения спроса на системы для охраны объектов, больше на аналоговые и недорогие, поскольку спрос является стихийным и срочным. Логичное ужесточение штрафных санкций государственных проверок (как результат дефицита федерального бюджета) позитивно повлияет на товарооборот пожарных систем.  

Одним из актуальных направлений этого сезона, скорее всего, станут тепловизионные технологии. Встроенные устройства для измерения температуры тела в видеокамерах и металлодетекторах уже становятся хитами. Ну а высокая цена за доллар отчасти поможет сохранить позиции отечественному производителю.

В зависимости от развития ситуации и планов властей баланс спроса может установиться еще не скоро.

RU:  Как изменятся дилерские и партнерские программы на фоне ограничений по ввозу и колебаний курсов валют?

-      К сожалению, отчаянное желание компаний «выжить» в тяжелых экономических условиях может стать финальным аккордом для существования многих дилерских и партнерских программ. Негативная деформация ждет взаимоотношения в бизнесе: хаотичный спрос и панические продажи склада посредством демпинга ради высвобождения денег, не позволят выстраивать конструктивные диалоги между производителем и дилером.  Ограничение отсрочек платежей, снижение уровня скидок, отмена условий бесплатных доставок, срезание маркетинговых задач, увеличение сроков производства, кадровые метаморфозы и многое другое – все эти изменения уже происходят сейчас, когда карантинный режим еще в самом начале.

RU: Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву:  производителям, дистрибьюторам/торговым домам, интеграторам, - монтажникам-инсталляторам?

-       Подстраиваться под быстро меняющиеся условия придется бизнесу любой модели. Думаю, что проще пережить удар крупным торговым домам, и тем, у кого есть финансовые резервы, отсутствие высокой кредитной нагрузки, большие складские запасы и возможность максимально мигрировать из стационарных офисов в онлайн-режим. В следствии сокращения коммерческого спроса, интеграторы и инсталляторы, окажутся в наиболее сложных условиях.        

Однозначно всем придётся в кротчайшие сроки:

  - максимально оптимизировать издержки, сокращать количество затратных статей и бизнес-процессов,

- уменьшать ФОТ,  

- переформатировать ассортимент продуктов и услуг относительно новых правил.

Эта новая для всех нас ситуация требует быстрой реакции. Продолжать делать привычное в новых условиях, а новое – в непривычных условиях. И при этом не опоздать «на пожар». Способность адаптации зависит также от компетенции руководителей, дисциплины и психологического климата компании. Гибкость мыслей и отсутствие паники помогут нам всем пережить эти глобальные изменения и стать сильнее! 

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5183 s
queries: 232 (0.0890 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.