/

Владимир Капыш. СИБЕР

Владимир Капыш. СИБЕР

Владимир Капыш

генеральный директор АО «СИБЕР»

Владимир Капыш. СИБЕР

02 апреля 2020, 23:33    1214

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?  

Ключевыми достижениями и событиями 2019 года стали:

- Консолидированная выручка холдинговой компании «СИБЕР» по итогам 2019 года на 5,7% превысила аналогичный показатель 2018 года.

- Количество объектов, охраняемых организациями холдинга по всей России – от Калининграда до Владивостока, превысило 400.  

-  Под охрану были приняты новые объекты Государственной корпорации «Ростех»: предприятия в контуре управления АО «НПК «Уралвагонзавод», организации самолетостроительной корпорации «МиГ» (входит в «ОАК»), а также предприятия, входящие в состав холдингов «КРЭТ» и «Росэлектроника».

- Помимо предприятий оборонно-промышленного комплекса, «СИБЕР» обеспечивает безопасность на гражданских объектах. В августе 2019 года ведомственная охрана приступила к оказанию услуг охраны на Калининградском янтарном комбинате. Менее чем за полгода работы на объектах КЯКа ведомственная охрана неоднократно пресекала правонарушения на охраняемой территории: на регулярной основе происходили задержания жителей Калининграда и Калининградской области, осуществлявших незаконный сбор янтаря.

- Выявлено 23 540 фактов нарушения установленных на охраняемых объектах режимов, незаконного проникновения, проноса запрещенных к употреблению веществ, попыток мелкого хищения и краж, в том числе 62 попытки проникновения посторонних лиц. Выявлено 204 попытки незаконного выноса или вывоза с охраняемой территории работниками предприятий материальных средств, в том числе пять попыток крупного хищения материальных ценностей.

- В рамках формирования комплексной безопасности на одном из ключевых предприятий НПО «Техмаш», была открыта пожарная часть на территории производителя боеприпасов для авиационной промышленности – Кемеровского механического завода.

- В 2019 году увеличилось число предприятий, воспользовавшихся услугами сети частных охранных организаций «РТО-Гард». На конец года осуществлялась охрана 69 объектов «Ростеха» в 15 субъектах Российской Федерации, что на 17% выше аналогичного показателя 2018 года. Кроме того, компания была привлечена к обеспечению безопасности на значимых международных мероприятиях – военно-техническом форуме «Армия» и авиационно-космическом салоне МАКС. В 2019 году работниками «РТО-Гард» пресечено 64 факта нарушения установленных на охраняемых объектах режимов.

- «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» был наделен полномочиями Центра компетенций Госкорпорации «Ростех» по проектированию, внедрению и обслуживанию инженерно-технических средств охраны.  

RU: Самое интересное: прогнозы по индустрии на 2020 год? Как изменятся в новых экономических условиях (COVID-19)?  

- Дальнейшее углубление автоматизации в сфере охраны объектов и обеспечения комплексной безопасности предприятий можно считать уже сформировавшейся тенденцией. В то же время последние события в отрасли заставляют по-новому взглянуть на вопросы внедрения передовых технических решений в этих областях. Процессы оснащения систем охраны объектов инженерно-техническими средствами следует оценивать не только с точки зрения общей эффективности и оптимизации расходов заказчиков, но и принимая во внимание необходимость снижения риска причинения вреда здоровью и угрозы жизни работников. Практика показывает, что повышение уровня автоматизации не только повышает защищённость объекта в совокупности с последующим снижением расходов. Сегодня высвобождение человека из сферы непосредственного обеспечения безопасности позволяет эффективно противостоять совершенно новым видам угроз, лежащим, казалось бы, далеко за пределами выполнения функций охраны. Для решения подобных вопросов активно применяются современные технологии, включающие в себя оборудование по биометрическому распознаванию лиц, бесконтактные методы верификации, радиолокационные системы мониторинга территорий, интеллектуальные системы видео аналитики, досмотровые комплексы, такие, как интроскопы, тепловизионные системы вплоть до применения инспекционно-досмотровых комплексов, которые позволяют проводить неинтрузивный контроль грузов и транспортных средств. В ближайшей перспективе —  создание цифровых "двойников" комплексных систем безопасности предприятий, виртуального клона реального объекта или группы объектов. Это сложный программный продукт, который создается на основе самых разнообразных данных, собираемых и анализируемых с помощью нейротехнологий на протяжении всего жизненного цикла объекта. Такой подход помогает в режиме реального времени отслеживать состояние всех подсистем и элементов инженерно-технических систем охраны (ИТСО) на трехмерной модели объекта, отображать местоположения постовых и мобильных нарядов для максимально оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.  

Кризисные явления в отечественной и мировой экономике, усугублённые пандемией, будут иметь негативные последствия. Существенные колебания валютных курсов и разрыв ряда производственных цепочек вносят определённую напряжённость в процесс исполнения заключённых контрактов. Тем не менее, опираясь на экспертные знания и многолетний опыт работ в области комплексной безопасности –  от физической охраны до пожарной безопасности и  интеграции инженерно-технических средств охраны на самых разных объектах, в том числе на стратегических предприятиях Госкорпорации «Ростех», мы уверены, что сможем гарантировать  высокий уровень защищенности охраняемых объектов, внедряя новые технологии в сфере ИТСО.  Мы не испытываем страха перед кризисом, видя в нем новые возможности для развития.

Следуя утвержденной стратегии развития «СИБЕР» делает особый акцент на направлениях деятельности, ориентированных на внешний рынок – комплексных услугах в сфере инженерно-технических средств охраны, пожарной безопасности и частных охранных организаций. В частности, значительные перспективы открываются перед «Научно-инжиниринговым центром технических средств охраны» (дочерняя структура холдинга «СИБЕР»), который не только исполняет функции Центра компетенций «Ростеха», работая над созданием систем комплексной безопасности для предприятий Госкорпорации, но и будет заниматься техническим оснащением Ситуационного центра «Ростеха» – знакового объекта для всей отрасли.  

Холдинг «СИБЕР» — один из лидеров в сфере услуг по обеспечению технической и физической охраны и безопасности объектов. Обеспечивает функционирование и развитие единой системы охраны Государственной корпорации «Ростех».

«СИБЕР» осуществляет деятельность по обеспечению комплексной безопасности организаций Госкорпорации «Ростех» и антитеррористической защищенности стратегических объектов по следующим направлениям: физическая охрана стационарных объектов, охрана грузов при их транспортировке, пожарная безопасность, проектирование, модернизация, внедрение и обслуживание инженерно-технических средств охраны и систем пожарной безопасности, частная охранная деятельность. В состав холдинга входит ведомственная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Охрана», ведомственная пожарная охрана Госкорпорации Ростех АО «РТ-Пожарная безопасность», ООО «Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны» (ООО «НИЦ ТСО»), а также сеть частных охранных организаций ООО ЧОО «РТО-Гард» и российско-китайское совместное предприятие ООО «Хао Гард».

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4048 s
queries: 237 (0.0376 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.