/

Юрий Козырин. НПО «Спектрон»

Юрий Козырин. НПО «Спектрон»

Юрий Козырин

Генеральный директор НПО «Спектрон»

Юрий Козырин. НПО «Спектрон»

31 марта 2020, 17:32    1088

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

- Можно долго рассказывать о каждом из более 100 новых приборов, которые мы вывели на рынок 2019 году. И эта активность – одно из ключевых наших достижений:  так как ни один из конкурентов, работающих в тех же сегментах, что и мы, не может похвастаться такими же результатами.

Но самый главный результат прошедшего года – два новых (в дополнение к уже имеющимся крайне ценным для нас) технологических партнерства, давшие нам возможность предложить покупателям уникальные продукты и решения.

Мы уже более 10 лет – партнеры мирового лидера в производстве оптоэлектронных сенсоров  японской компании «Hamamatsu Photonics»,  являясь крупнейшим потребителем фотоэлементов для извещателей пламени в России, СНГ и Восточной Европе. Продукция Hamamatsu известна, прежде всего, своей надежностью и востребованностью в проектах, предъявляющих повышенные требования к качеству (в частности, оптика этой компании установлена на Большом андронном коллайдере; с ее помощью открыт «бозон Хиггса»). Теперь Hamamatsu специально для нас серийно производит инфракрасные сенсоры, разработанных по техническому заданию НПО «Спектрон».

Что нам это дает? Возможность предложить эксплуатирующим организациям извещатели пламени нового поколения, характеризующиеся повышенной помехоустойчивостью. Это касается и наших модернизированных ИК-извещателей серии Спектрон-200, и ИК/УФ-извещателей серии Спектрон-600. Но главный результат этого партнерства – выпуск нашего нового флагманского продукта: трехканального инфракрасного (3-ИК) извещателя пламени Спектрон-801. Этот прибор крайне востребован на всех производственных и инфраструктурных объектах, где предъявляются повышенные требования к отсутствию нештатных срабатываний на тяжелые оптические помехи, где есть повышенная запыленность и воздействие других неблагоприятных условий окружающей среды.

Второе партнерство – с компанией DSSL – касается систем видеонаблюдения. Мы перешли к полноценной кооперации в разработке и продвижению на рынок комплексных решений по организации видеонаблюдения на объектах со сложными условиями эксплуатации. В результате появились решениях для буровых, шахт, тюрем и СИЗО, транспортной отрасли (в т.ч. систем фиксации нарушений ПДД), объектов нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, других производственных, инфраструктурных и гражданских объектов.

Наш вклад – до сих пор остающиеся уникальными для российского рынка готовые видеокамеры Релион (стационарные, наклонно-поворотные, купольные) с защитой от внешних неблагоприятных воздействий, включая системы принудительной очистки стекла. И – новый продукт 2019 года: всепогодные и взрывозащищенные коммутаторы Релион-SW-РоЕ/РоЕ+, позволяющие строить необслуживаемые системы видеонаблюдения любой топологии (включая кольцо), контролирующие «зависание» камер, имеющие возможность передачи сигнала и  подогрева камер и термокожухов по одной витой паре. Наша инновация в коммутаторах Релион –возможность использовать любой порт (как РоЕ, так и РоЕ+) без всяких дополнительных настроек.

RU: Назовите Топ-3 трендов (решения / технологии) и топ-3 сегментов (заказчики/направления) в 2019 году для Вашего продуктового сегмента - какие они?

- Мы производим оборудование для систем пожарной сигнализации, оповещения, видеонаблюдения и коммутации. В каждом из сегментов – свои тренды. Но есть и общее требование всех заказчиков: повышенная помехоустойчивость всех приборов. То есть, отсутствие ложных срабатываний или невыполнения основной функции при воздействии оптических помех, скачков напряжения, атмосферных осадков, повышенных влажности и запыленности, агрессивных веществ.  

Еще один тренд – стремление максимально сократить количество «проводов».  Особенно это заметно в сегменте видеонаблюдения: PoE и PoE+ становятся стандартом де факто. Увеличивается спрос на беспроводные технологии.

По отдельным сегментам картина такая:

1.    Пожарные извещатели: увеличение количества настраиваемых параметров для адаптации прибора к условиям эксплуатации непосредственно на объекте. Лучший пример – появление во всех наших ИК, ИК/УФ и 3-ИК извещателях пламени возможности регулировать чувствительность, дальность и скорость обнаружения.  

2.    Видеонаблюдение и коммутация: явное переключение спроса крупных потребителей в промышленном секторе со «сборных» систем на комплексные, масштабируемые типовые решения. Мы это видим на примере буровых компаний, горнодобывающих производств (шахт), ФСИН, центров организации дорожного движения, металлургических заводов.  

3.    Пожарные оповещатели: основной тренд спроса сохраняется уже несколько лет: ярче, громче, защищённее.

А что касается заказчиков – трудно выделить ТОП-3, 5, 50… Мы удовлетворяем самый широкий круг потребностей в качественном серийном и уникальном (по техническим заданиям) оборудовании для промышленных, инфраструктурных и гражданских объектов. Фокус внимания заказчиков начинает смещаться от цены (хотя она продолжает оставаться важным фактором) в сторону надежности, адаптивности, максимальной защищенности от любых внешних воздействий, скорости реакции на запросы. На этот новый тренд мы быстро отреагировали. Именно это и позволяет нам расти при на любых изменениях конъюнктуры.

RU: Самое интересное: прогнозы по индустрии на 2020 год?  Как изменятся в новых экономических условиях (COVID-19): линейки продуктов и технологий – что уйдет на второй план, а что станет актуальным? Как изменятся дилерские и партнерские программы на фоне ограничений по ввозу и колебаний курсов валют?  Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву: производителям, дистрибьюторам/торговым домам, интеграторам,  монтажникам-инсталляторам?

- Полагаем, что любой кризис – время возможностей. 

Заказчики, интеграторы, монтажники/инсталляторы, дистрибьюторы/торговые дома переориентируются на таких производителей, как мы. Выпускающих высокотехнологичные надежные приборы и решения на основе собственных уникальных разработок (в том числе, софта). Максимально локализующих производство – не только за счет сотрудничества с проверенными и ответственными отечественными поставщиками материалов и комплектующих, но и за счет развития собственной производственной базы полного цикла. Ориентирующихся на долгосрочные партнерства с ведущими мировыми производителями тех компонентов, которые в России не выпускаются. А также – на кооперацию с крупнейшими российскими игроками рынка безопасности. И за счет этих факторов обеспечивающих максимально возможные в данных условиях стабильность и предсказуемость как цен, так и сроков  и условий поставки.

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4574 s
queries: 232 (0.0431 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.