/

Павел Сажин. ООО «ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ»

Павел Сажин. ООО «ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ»

Павел Сажин

Генеральный директор ООО «ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ»

Павел Сажин. ООО «ВИДЕОИНТЕЛЛЕКТ»

31 марта 2020, 16:29    975

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

- Для нас 2019 год ознаменовался сразу несколькими важными событиями. Затруднительно назвать какое-либо одно самым главным, так как все они являются в своей мере знаковыми, имеющими симбиотический кумулятивный эффект для развития компании:

- Выпуск новой линейки высокоэффективных детекторов видеоаналитики и Linux-версии нашей платформы.

- Прохождение сертификационных испытаний на соответствие требованиям транспортной безопасности полного комплекта детекторов видеоаналитики - биометрической и ситуационной.

- Присуждение национальной премии "Транспортная безопасность России 2019" в номинации «Лучший инновационный продукт в сфере обеспечения транспортной безопасности».

- Вступление в ассоциацию "Транспортная безопасность".

Существенный рост продаж нашей продукции для отрасли транспортной безопасности, а также выход на новые рынки, в частности промышленной и облачной видеоаналитики.

RU: Назовите Топ-3 трендов (решения / технологии) и топ-3 сегментов (заказчики/направления) в 2019 году для Вашего продуктового сегмента - какие они?

Тренды/технологии:

Симбиоз видеоаналитики, нейросетевых технологий и технологий анализа сверхслабых сигналов.

Заказчики/направления:  

1. Видеоаналитические решения для транспортной безопасности и безопасности мест массового пребывания людей.

2. Видеоаналитика для промышленного сектора: контроль качества и управление производственными процессами.

3. Сервисная видеоаналитика для городских служб и бизнеса.

RU: Линейки продуктов и технологий – что уйдет на второй план, а что станет актуальным?

- Что касается видеоаналитики, какие-либо существенные глобальные изменения в конъюнктуре рынка, связанные с пандемией, не ожидаются.

В целом отрасль будет развиваться в рамках уже сформировавшихся эволюционных трендов:

- видеоаналитика как самостоятельный продукт продолжит укреплять свои позиции на рынке,

- малоэффективные решения, так называемая "маркетинговая" видеоаналитика продолжит уступать место высокоэффективным новым решениям.  

Но некоторые тенденции, связанные с текущей ситуацией, конечно, будут иметь место.

В первую очередь это увеличение спроса на максимально автономные решения, снижающие влияние человеческого фактора. Так, в частности, карантинные меры и вызванный ими вынужденный удаленный формат работы простимулируют спрос на различные видеоаналитические сервисы контроля и управления, предлагаемые по схеме подписки (VaaS).  

Также, очевидно, в сфере систем обеспечения безопасности ожидается рост спроса и предложений в части решений видеоаналитики по идентификации личности, отслеживанию перемещений и поведенческих паттернов. Однако это будут комбинированные продукты на базе симбиоза разных технологий: геолокации, видеоаналитики, поведенческого анализа, анализа больших данных и др.

RU: Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву?

- За всех не скажу, скажу за разработчиков ПО. Увереннее всего будут себя чувствовать компании-разработчики ПО с хорошо оптимизированными процессами производства и работы с клиентами, позволяющим практически без потерь либо с минимальными потерями в эффективности обеспечить полный цикл производства продукции, поддержки и привлечения клиентов в том числе в актуальных сейчас условиях удаленной работы.

В качестве одной из перспективных бизнес-моделей хотелось бы отметить модель предоставления видеоаналитических услуг по подписке.

Кризис - это не только те или иные трудности, в то же время кризис - это момент для новых возможностей. В такое время как никогда важно взглянуть на многое по-новому, остановиться и переоценить происходящее, пересмотреть и оптимизировать процессы для лучшего соответствия новым реалиям. 

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4688 s
queries: 237 (0.0389 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.