/

Алексей Майоров. Axis Communications

Алексей Майоров. Axis Communications

Алексей Майоров

Директор по продажам Axis Communications Россия

Алексей Майоров. Axis Communications

31 марта 2020, 12:05    1011

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU: Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

- Прошлый год был очень результативным для Axis Communications. Одно из главных достижений – множестве успешных реализованных проектов в фокусных для нас сегментах: транспортная инфраструктура, нефтегазовый сектор, промышленные объекты. Нам удалось создать множество решений, отвечающих всем потребностям клиентов, и включающих инструменты видеоаналитики, звуковое оповещение, системы контроля доступа. Кроме того, наша продукция получила ряд сертификатов: сертификацию Ростатома для установки на объектах атомной промышленности, сертификацию МВД России №969 для транспортной сферы. Сейчас готовимся к сертификации наших аудиосистем.  

В первой половине 2019-го мы впервые провели IP-пикник, мероприятие с новой концепцией, на котором устроили демонстрацию наших продуктов вживую. Традиционный Партнерский день Axis в октябре собрал рекордное число участников – 450 человек, и это показывает, что интерес к нашей компании растет с каждым годом.  

Еще одним достижением компании Axis на глобальном уровне стал запуск чипа нового поколения ARTPEC-7, которым мы очень гордимся. Чип усиливает работу всех фирменных технологий Axis, созданных для работы в сложных условиях освещения, таких как Forensic WDR и Lightfinder 2.0. ARTPEC-7 позволяет пользователям выбирать между кодированием видео в H.264 и H.265 в зависимости от того, что лучше всего соответствует их системе и потребностям наблюдения. Также чип оснащен механизмом обнаружения объектов в реальном времени, который позволяет Axis Communications и партнерам разрабатывать и применять полнофункциональную аналитику для автоматического обнаружения и распознавания людей, лиц и объектов. Кроме того, устройства, оборудованные ARTPEC-7, обладают встроенными функциями безопасности: пользователи могут устанавливать только авторизованное ПО и осуществлять только безопасную загрузку, что предотвращает появление в камерах неавторизованных программ.  

Важно отметить, что запуск новой линейки камер на базе этого чипа произошел одновременно и в Европе, и в России на нашем производстве на заводе Jabil в Твери.  

RU: Назовите Топ-3 трендов 2019 года в Вашем продуктовом сегменте?

- Среди тенденций сектора безопасности в 2019 году следует отметить прежде всего рост популярности периферийных вычислений: при увеличении мощности процессора камеры часть вычислений сейчас выполняется внутри аппарата, а другая — в Data-центре. Это позволяет быстрее реагировать на происшествия и снизить нагрузку на сети.

Вторая важная тенденция — внимание к кибербезопасности продуктов и решений. Сейчас при большом количестве IP-технологий сильно повышается вероятность взлома и утери персональных данных, а также их дальнейшее неправомерном использовании. Новые технологии Axis не допускают установку пиратского программного обеспечения, что предотвращает возможную потерю данных.

Третья тенденция – внедрение в продукты элементов искусственного интеллекта. Сейчас его основная задача в видеонаблюдении — снижение ложных срабатываний и обработка полученных материалов для дальнейшего анализа. Как производитель, мы обеспечиваем постепенное и надежное внедрение элементов ИИ для решения текущих задач конечных потребителей, а в будущем функции глубинного и машинного обучения станут стандартными инструментами разработчиков.  

RU: Самое интересное: Прогнозы по индустрии на 2020 год? Как изменятся в новых экономических условиях (COVID-19)? Линейки продуктов и технологий – что уйдет на второй план, а что станет актуальным?

- На наш взгляд, глобальных изменений в линейке продуктов не произойдет. Мы по-прежнему руководствуемся своей среднесрочной и долгосрочной стратегией, и в приоритете для нас остаются камеры видеонаблюдения. Кроме того, мы планируем и дальше развивать интегрированные решения и комплексные системы безопасности, включающие IP-аудио, системы контроля доступа и аналитические инструменты для обеспечения безопасности и оптимизации бизнеса.

 RU: Как изменятся дилерские и партнерские программы на фоне ограничений по ввозу и колебаний курсов валют?

- Мы по-прежнему работаем по двухуровневой модели продаж через дистрибьюторов и партнеров компании Axis и в ближайшей перспективе изменений не планируем. Мы следим за колебанием курса валют, но решили, что во втором квартале 2020 года цены меняться не будут. Мы фиксируем цены на оборудование, чтобы колебания курса не повлияли на работу наших партнеров, они могли реализовать запланированные проекты и запланировать новые, обеспечить своим заказчикам исполнение бюджетов, Дальнейшие изменения в нашем подходе будут зависеть от ситуации на рынке.  

RU: Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву: производителям, дистрибьюторам/торговым домам, интеграторам, монтажникам-инсталляторам?  

- Поскольку ситуация меняется очень стремительно, прогнозировать что-либо сейчас сложно. На  наш взгляд, вне зависимости от модели компании, на рынке останутся сильные компании, у которых есть тесная связь с клиентами и партнерами. Вне зависимости от того, какая бизнес-модель у компании, важно быть ближе к партнерам и клиентам, быть чуткими к изменениям рынка, реагировать на то, как меняются запросы и бюджеты, и стараться обеспечивать высокий уровень сервиса. Мы уверены, что наши партнеры успешно переживут это непростое время, и мы им в этом поможем. Вместе мы сможем преодолеть эти трудности.  

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.

 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3099 s
queries: 232 (0.0273 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.