/

Александр Курилин. «Say Future» - площадка для обсуждения актуальных проблем безопасности на экспертном уровне

Александр Курилин, генеральный директор Sigur, рассказал журналу RUБЕЖ, что ожидают участники рынка систем безопасности от форума Say Future.

Александр Курилин

генеральный директор Sigur

Александр Курилин. «Say Future» - площадка для обсуждения актуальных проблем безопасности на экспертном уровне

09 октября 2018, 13:44    2304

Александр Курилин, генеральный директор Sigur, рассказал журналу RUБЕЖ, что ожидают участники рынка систем безопасности от форума Say Future.

-  Как вы оцениваете состояние рынка систем безопасности, он растет, падает, стагнирует?

- Думаю, никто не имеет достаточно объективной картины состояния рынка безопасности, чтобы как-то конкретно и уверенно ответить на этот вопрос. Да и, по большому счету, это не так важно. В чем есть уверенность - в том, что, если вы делаете качественный продукт, который нужен людям, и делаете его лучше других, то все будет хорошо.

- По каким причинам вы приняли решение об участии в Say Future? В чем уникальность и отличие этой площадки от альтернативных (ТБ, All-over, Securika)?

- Форум проводится впервые, но уровень заявленных тематик позволяет рассчитывать на действительно конструктивное обсуждение на экспертном уровне. Соответственно, аудитория мероприятия также будет заинтересована в получении полезных и актуальных знаний по теме безопасности. Для нас это важно.

Спецпроект на сайте ru-bezh.ru
Say Future Security 2018
Новости Say Future Security,
программа форума по безопасности,
интервью, рейтинг спикеров

- О чем будете говорить на форуме? Что хотите донести и до каких аудиторий? Какова цель? Как видите идеального слушателя/посетителя такого форума?

- На нашем треке спикеры постараются дать гостям представление о том, какие технологии сейчас востребованы на рынке и какие из них будут пользоваться спросом в будущем. Собственно, тематику мы подбирали именно с таким расчетом - фокус был сделан именно на технологиях, а не на маркетинге. Будем обсуждать различные виды идентификации, включая мобильную, влияние сферы ИТ на системы контроля доступа, которые мы уже сейчас испытываем на себе и развиваем в своих продуктах.

Непосредственно наш эксперт - инженер Никита Лебедев - выступит с докладом об использовании данных СКУД для оптимизации различных процессов внутри компании. Мы хотим рассказать об этом аудитории - что это есть, это можно использовать и как это можно использовать, повышать эффективность не только в части безопасности и учета рабочего времени, но и в, казалось бы, не связанных со СКУД напрямую сферах, например, логистике. Это будет интересно как конечным пользователям, так и монтажным организациям, которые смогут предложить своим клиентам больше услуг, понимая эти возможности.

- Как выглядит в вашем понимании рынок систем безопасности с точки зрения экономических показателей (либо по отрасли, либо в конкретных сегментах)? В какие цифры оцениваете представленность решений? Обороты? Маржинальность? Доля рынка ТОП-3 лидеров (или просто лидеров) - это российские компании? Как менялся ваш сегмент рынка в последний год, как он изменится в ближайшие три года - каков прогноз в цифрах?

- Даже, казалось бы, узкий рынок СКУД имеет много сегментов, поэтому нельзя однозначно выделить лидеров. В каждой нише наверняка есть свои лидеры. Технологические же тренды приходят к нам с Запада.

С точки зрения рынка России, безусловно, в ТОП-3 войдут отечественные компании. Здесь не последнюю роль сыграл общий тренд на импортозамещение, которое активно во многом поддерживается как самими клиентами, так и государством. Поэтому в этом нет ничего удивительного.

- Какую конкретно роль в этих изменениях (усиление или отмена изменений) может сыграть отраслевое сообщество? Какие интересы вы доверили бы отстаивать отраслевым объединениям и в каком формате? Как этому может способствовать Say Future - какие результаты возможны благодаря такому формату форума?

- Если говорить о каких-то организованных объединениях, как, например, Русское биометрическое общество, то такие сообщества действительно могут влиять на развитие отрасли. К примеру, в части выработки технологических стандартов и регламентов взаимодействия игроков рынка с государством.

Если говорить о развитии технических аспектов, то они, опять же, зарождаются не в России, и потому, может быть, стоило создать какие-то представительства, которые бы налаживали и поддерживали контакт с зарубежными коллегами.

- Каким критериям, на ваш взгляд, должны соответствовать спикеры форума формата Say Future?

Нужен ли фильтр, ценз при их отборе?

- Да, нужен. Хотелось бы больше говорить о технологиях и технологических решениях, а не о маркетинговых и рекламных обертках продуктов разных компаний. То есть говорить по существу вопросов - без рекламы, конструктивно. Поэтому мы сформировали пул спикеров нашего трека именно по такому принципу и надеемся, что организаторы других треков и форума в целом также будут придерживаться такого подхода.

- Какие тренды актуальны сейчас в рамках площадки Интерполитех/ Say Future?

На чем важнее сделать фокус российским компаниям в современных условиях? Продуктовые стартапы и разработки? Либо развитие комплексного продвижения и сервисов по постпродажному обслуживанию заказчиков/объектов?

- Уже несколько лет подряд конкуренция на рынке усиливается. Если 10 лет назад достаточно было сделать просто работающий продукт, то сейчас важно создавать его с “дополнительной ценностью”: новыми функциями, дизайном и так далее. Важное значение приобретают сопутствующие услуги - сервис, техническая поддержка, какие-то вещи, связанные с маркетингом. Именно на этом, как нам кажется, рынок будет сосредоточен в ближайшие годы, если не считать совершенствования основных продуктов.

- От чего будет зависеть решение по участию в следующем году?

- От впечатлений и результатов участия в нынешнем форуме.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3624 s
queries: 227 (0.0320 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.