Общественный совет при Минтрансе обсудил Концепцию ФЗ о транспортной политике до 2050 года

Share to Telegram Share to VK
clock 08 января 2026, 17:23
Общественный совет при Минтрансе обсудил Концепцию ФЗ о транспортной политике до 2050 года © Общественный Совет при Минтрансе России

28 октября состоялось завершающее заседание Общественного совета при Минтрансе России созыва 2022–2025 годов.  

Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев в своем приветственном слове отметил:  

От себя лично хочу поблагодарить каждого члена Совета за именно личный вклад, за идеи, за решения, которые позволяют видеть, наполнять и выполнять задачи, поставленные Президентом Российской Федерации. На площадке Совета мы рассмотрели значительное количество законопроектов.  

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение Концепции федерального закона о транспортной политике – закона, влияющего на качество работы и безопасность транспортного комплекса. Идет актуализация транспортной стратегии до 2050 года, поручение дано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Данный нормативно-правовой акт касается транспортной политики, стратегии развития транспортного комплекса, учитывает все идеи, которые в последнее время обсуждались: транспортный баланс, опорную сеть и многие другие составляющие.  

Задача по подготовке к принятию Концепции поставлена Министром транспорта Российской Федерации. Положительный отклик, в первую очередь, Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, даст возможность принять закон в весеннюю сессию Госдумы. И тогда уже с 2026 года транспортный комплекс будет жить и развиваться в рамках нормативно-правового акта, который определяет стратегические направления.  

На заседании председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая доложила об итогах работы текущего созыва Совета. На основании доклада было принято решение: «Признать удовлетворительными и одобрить результаты работы текущего созыва Общественного совета за период с 27 апреля 2022 года до 29 октября 2025 года».  

У Минтранса России большие планы на деятельность Общественного совета в части поддержки инициатив министерства и коммуникаций с другими ФОИВ с помощью общественных инструментов. Особенно важно усилить коммуникацию между министерством и отраслью для оперативного решения проблемных вопросов развития транспортного комплекса страны.  

В завершение заседания Дмитрий Зверев проинформировал присутствующих, что Борис Лоран назначен советником статс-секретаря – заместителя Министра транспорта Российской Федерации и рекомендовал Общественному совету обеспечить взаимодействие с Б. О. Лораном по вопросам нормотворческих инициатив. Борис Лоран поблагодарил за оказанное высокое доверие и заверил, что он его оправдает.  

На заседании были вручены Благодарности Министра транспорта Российской Федерации «За активное участие в работе Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации созыва 2022–2025 годов».   

Пресс-служба Общественного совета при Минтрансе России.

Источник: журнал «Транспортная безопасность и Безопасность на транспорте» №12.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.