Для будущей линии Москва—Санкт-Петербург подготовили участок, на котором начнут обкатывать российские инженерные решения. РЖД и «Нацпроектстрой» закончили работы на полигоне в Ленинградской области; испытания здесь будут проходить в условиях фактической эксплуатации, с использованием поездов «Сапсан», сообщает пресс-служба Минтранса России.
Ключевая задача площадки — подтвердить надежность конструкций, рассчитанных на движение высокоскоростных составов. Проверку пройдет вся система пути: земляное основание, безбалластная плита, рельсы и их крепления. Отдельно разработчики оценят работу стрелочных переводов увеличенной длины и цифрового комплекса управления движением.
Данные соберут в режиме испытаний
За состоянием конструкций будут наблюдать свыше 1,5 тыс. датчиков. Они будут фиксировать параметры работы инфраструктуры при нагрузках от подвижного состава, что позволит получить данные не в лаборатории, а на действующем железнодорожном направлении.
Полигон должен стать этапом допуска новых отечественных решений к строительству ВСМ. Результаты тестов определят, насколько выбранные технологии готовы к использованию на магистрали, где инфраструктура будет работать в существенно более жестком режиме, чем на обычных линиях.
Читайте также: Арктическим мостам уточнили правила транспортной безопасности.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
К 2030 году регионы получат 27 тыс. единиц общественного транспорта
Минтранс к 2028 году подготовит правила для беспилотных фур
Верховный суд оставил порты под камерами
Отечественные томографы позволят изменить правила досмотра
Минэк советует турбизнесу ориентироваться на позицию Минтранса по безопасности полетов
Умный трафик для Челябинска оценили в 541 млн рублей
6 часов назад
Верховный суд оставил порты под камерами
13 сентября 2026
L5 готовит спутниковую платформу для приборов МЧС и промышленности



© Изображение сгенерировано ИИ