При подготовке к новому учебному году пожарный надзор обнаружил 220 нарушений в 118 школах республики. Об этом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Татарстану Михаил Трущин.
Проблемы с путями эвакуации
Наиболее серьезные замечания касаются эвакуационных выходов. В 16 учебных заведениях замки на дверях не позволяют открыть их изнутри без ключа. Еще в 12 школах проходы и выходы оказались заставлены посторонними предметами. Трущин подчеркнул, что состояние путей эвакуации критически важно для безопасного вывода людей при пожаре.
География нарушений
Больше всего проблем с эвакуационными путями зафиксировано в Набережных Челнах — 16 школ. В Казани таких объектов шесть, в Нижнекамском районе — пять. По одному нарушению выявлено в Заинском и Альметьевском районах.
Самый высокий процент нарушений отмечен в Набережных Челнах: проверку не прошла 61 из 87 школ, это 70%. В Нижнекамском районе нарушения нашли в 26 из 59 школ (44%), в Лаишевском — в 15 из 29 (48%).
По словам Трущина, выявленные нарушения носят режимный характер и не требуют больших финансовых затрат. Для их устранения достаточно навести порядок в содержании выходов и заменить замки.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что МЧС предлагает изменить форму сертификата соответствия для систем оповещения.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Наталья Гуринович: «"Цифровой пожарный гарнизон" сократил время реагирования пожарных подразделений на 50%»
Госдума одобрила законопроект о ГИС ЦССИ-112: оператором системы станет МЧС России
Воинские подразделения Федеральной противопожарной службы смогут тушить пожары за пределами режимных объектов
Ошибки в СТУ и расчетах огнестойкости могут привести к пересмотру проектных решений
В России могут расширить возможности комплектования федеральной противопожарной службы
Для испытаний на пожарную безопасность методом игольчатого пламени будет введен новый ГОСТ

© Сгенерировано нейросетью