С 1 сентября 2026 года меняется порядок определения работ, которые нельзя передавать персоналу по договорам предоставления труда на опасных производственных объектах I и II классов опасности.
Правительство больше не будет участвовать в утверждении такого перечня. Для этого отменяется действовавшее с 2015 года постановление, которое закрепляло соответствующую процедуру.
Полномочия переходят к Ростехнадзору
Фактически полномочия по утверждению перечня переходят к Ростехнадзору. Изменение связано с приведением подзаконного регулирования в соответствие с федеральным законом, принятым в 2026 году.
Речь идет о работах на ОПО, где использование персонала, направленного частными агентствами занятости, ограничивается из соображений промышленной безопасности. Новый порядок означает, что дальнейшая детализация запрета будет сосредоточена уже не на уровне правительства, а на уровне профильного надзорного органа.
Новые правила привлечения внешнего персонала
При привлечении внешнего персонала на опасные объекты придется ориентироваться на перечень, который будет утверждать Ростехнадзор, а не кабмин.
По сути, меняется не сам принцип ограничения, а механизм его администрирования. Регулирование становится более отраслевым и напрямую привязанным к компетенции ведомства, которое курирует промышленную безопасность.
Читайте новости о безопасности объектов промышленности и ТЭК на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

© RUБЕЖ