/ /

МЧС России предложило вернуть на федеральный уровень надзорные функции по защите и охране лесов

МЧС России предложило вернуть на федеральный уровень надзорные функции по защите и охране лесов

09 августа 2021, 15:29    5365

Правительство РФ планирует изменить методику расчета средств, необходимых регионам для борьбы с лесными пожарами. Кроме того, необходимо внести ряд изменения в нормативные акты.  Актуальные проблемы были рассмотрены на совещании с участием представителей кабмина, посвященном ситуации с пожарами и паводками в России, сообщает kremlin.ru

По данным МЧС России, с начала пожароопасного периода на территории страны возникло более 11 тысяч очагов лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила более 6 млн гектаров.
Александр Козлов, глава Минприроды РФ, отметил, что выделяемых сейчас субвенций на борьбу с возгораниями в лесных массивах субъектам федерации, не хватает. Новая методика распределения средств из госбюджета внесена на рассмотрение Правительства РФ.

Мы предлагаем учитывать затраты регионов не по гектарам, а по потребностям, рассчитанным по нормативам. Это самый прозрачный и объективный способ на сегодняшний день. То есть методика – это как распределять, а нормативы – что распределять. Новая методика должна заработать с 1 января 2022 года. Нормативов пять. Первый – расчет численности лесных органов, разработан впервые в стране. Второй – стоимость охраны и воспроизводства лесов. Третий, четвертый и пятый – это обеспеченность техникой: лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной. Последние два норматива разработаны впервые,

- пояснил Александр Козлов.

Пока в ведомстве называют сумму порядка 14 млрд рублей. Это затраты, которые необходимо ежегодно будет направлять на борьбу с лесными пожарами. Нынешних фактически затраченных из субвенций 6 млрд рублей - недостаточно.

Евгений Зиничев, глава МЧС РФ, отметил, что необходимо корректировать законодательную базу для создания более эффективной системы тушения ландшафтных пожаров.

- Для определения ответственности заинтересованных сторон по тушению пожаров необходимо четко определить границы лесных участков, а также их ведомственную принадлежность, - пояснил Евгений Зиничев. - Все это возможно только в рамках плановой инвентаризации. Мы наблюдаем отсутствие ответственности арендаторов по тушению лесных пожаров. В Лесном кодексе прописана обязанность граждан по тушению обнаруженных пожаров, а для арендаторов лишь принятие участия в осуществлении мероприятий по тушению лесных пожаров. Анализ природных пожаров в Иркутской области в 2019 году показал, что более 90% всех термоточек находится в зоне хозяйственной деятельности арендаторов лесных участков, в зоне лесозаготовок.

По мнению главы ведомства, необходимо вернуть обязанность арендаторов по тушению природных пожаров на арендуемых лесных участках, как это было до 1997 года, и прилегающей к ним территории – 5 километров от границы арендованного участка. Кроме того, должна быть установлена ответственность за непринятие мер и нарушение конкретного предельного срока, по локализации и ликвидации лесного пожара, а также выход его за границы арендованного участка.

Еще одна законодательная инициатива, озвученная руководителем МЧС России -  вернуть на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по охране, защите и воспроизводству лесов. В настоящее время все это передано в субъекты. Довести до норматива штатную численность работников лесной охраны. По сравнению с советским периодом численность уменьшилась в четыре раза.

Фото — сайт МЧС Якутии

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0659 s
queries: 259 (0.6207 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.