/ /

Застройщики заявили о проблемах с внедрением СП «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»

Застройщики заявили о проблемах с внедрением СП «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»

22 октября 2020, 14:39    3869

Застройщики заявили о проблемах с внедрением СП «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках VII Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге прошел семинар «Практические проблемы внедрения строительных правил (СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы») проектными и строительными компаниями». Организатором мероприятия стало Национальное объединение строителей.

Модератором семинара стал Андрей Мурдид, президент Челябинского межрегионального Союза строителей, который отметил, что строительный комплекс в полной мере оказался не готов к переходу на новую редакцию строительных правил с представленными изменениями.

В режиме онлайн на вопросы участников мероприятия ответил Алексей Барановский, начальник сектора компьютерного моделирования пожаров и эвакуации людей ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Застройщиков и проектировщиков интересовали следующие аспекты:

- регулирования количества маломобильных групп населения на этапе подготовки задания на проектирование; необходимости выполнения требований СП 1.13130 и СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в части применяемой ширины лестничных маршей;

необходимости применения зоны безопасности совместно с лестничной клеткой и лифтом с системой дымоудаления без устройства отдельных помещений; 

отклонения по высоте эвакуационных выходов на лестничные клетки и нормирования высоты эвакуационных путей;

видов применяемых установок пожаротушения в многоквартирных домах и целесообразности установки датчиков пожарной сигнализации в каждой квартире.

Нужно отметить, что изменения в новой редакции Свод правил Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» коснулись структуры строительных правил, также были конкретизированы требования к общественным зданиям и исключены дополнительные требования, появились дополнительные разделы, касающиеся эвакуации маломобильных групп населения (МГН).

Представители проектных организаций заявили о том, что на сегодняшний день требования, предъявляемые к жилым зданиям для обеспечения доступа МГН, влияют на планировочную структуру зданий, и всю полноту требований выполнить невозможно.

Кроме того правила СП распространяются на объекты вновь строящиеся, реконструкцию и капитальный ремонт, однако на объекты капитального ремонта, спроектированные по устаревшим нормам, прохождение экспертизы не представляется возможным без разработки специальных технических условий и расчета пожарного риска.

По словам советника директора ФАУ «ФЦС» Юрия Глуховенко, проблематику эвакуации МГН необходимо решать посредством разработки системы обеспечения безопасности на расчетной базе.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.9882 s
queries: 259 (1.5138 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.