/ /

Программное обеспечение для нужд госкорпораций могут исключить из госзакупок

Программное обеспечение для нужд госкорпораций могут исключить из госзакупок

29 сентября 2020, 15:07    3834
программное обеспечение

Программное обеспечение для нужд госкорпораций могут исключить из госзакупок, сообщает Коммерсант.  

Минцифры РФ разработало ряд поправок в Постановление Правительства №1236 от 16 ноября 2015 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ведомство предлагает софт, включенный в реестр отечественного программного обеспечения разделить на продукты, которые могут участвовать в госзакупках, и те, которые не стоит включать при проведении аукционов.  

При этом ПО, которое госорганы, госкорпорации и госкомпании разрабатывают для внутреннего использования, не смогут участвовать в госзакупках в рамках соответствующего закона. На получение льготы по НДС, для которой также нужно присутствие в реестре, это не повлияет — ее продолжат получать все производители софта.

Класс ПО, разработанного госкорпорациями и госорганами для собственных нужд и не предназначенного для продажи, был добавлен в реестр в 2019 году, в связи с тем, что такие структуры обязаны участвовать в импортозамещении. Однако их собственные разработки или выполненные для них по заказу отечественными не считались, так как не состояли в реестре. Подобный софт не соответствовал обязательному требованию наличия в свободной продаже на всей территории России.

В связи с этим в проекте постановления Минцифры предлагается еще одно нововведение. Ведомство намерено ужесточить требования по вступлению в реестр: если продукт является производным от ПО, распространяемого по свободной лицензии, то  российские производители должны доказать свою причастность к разработке, представив не менее ста сделанных им доработок.

По мнению экспертов, таким образом, министерство пытается исключить ситуацию, когда компания берет ПО, распространяемое по открытой или свободной лицензии, и под своим логотипом подает на регистрацию в реестр на основании формальных признаков, получая затем возможность поставлять данный софт госзаказчикам.

Фото — pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8138 s
queries: 268 (0.4636 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.