/ /

Минстрой России разработал законопроект о деятельности единого госзаказчика в строительстве

Минстрой России разработал законопроект о деятельности единого госзаказчика в строительстве

29 сентября 2020, 15:27    3581
строительство

Минстрой России разработал законопроект о деятельности единого госзаказчика в строительстве.

Текст законопроекта «О повышении эффективности использования капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  

Документом предусмотрено создание единого государственного заказчика в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемых за счет бюджетных средств. В результате реорганизации в форме слияния или преобразования федеральных казенных учреждений, выполняющих функции госзаказчика будет образована публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства».

Основные цели создания предприятия:

  • проведение государственной политики по повышению эффективности управления капвложениями в объекты капитального строительства, осуществляемыми за счет средств федерального бюджета;
  • проведение мероприятий по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия, в том числе предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, государственными программами.

Передаваемые единому госзаказчику объекты будут определяться в соответствии с решениями Правительства РФ. Предложения о принятии таких решений будут готовиться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

Согласно документу, высшим органом управления вновь создаваемой структуры является наблюдательный совет, а органами управления будут правление и генеральный директор. В качестве координационного и ревизионного органа предлагается создать Попечительский совет.

Напомним, ранее стало известно, что 13 федеральных ведомств должны передать в Минстрой РФ для формирования единого госзаказчика свои казенные учреждения. Объединение функций по объектам инфраструктуры на базе одного ведомства позволит эффективнее управлять проектами, повысить их качество, снизить сроки их реализации.

Фото pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0534 s
queries: 263 (0.5670 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.