/ /

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект о совершенствовании деятельности в области пожарной безопасности

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект о совершенствовании деятельности в области пожарной безопасности

25 сентября 2020, 15:52    3788
лесной пожар

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект о совершенствовании деятельности в области пожарной безопасности, сообщает официальный сайт российского парламента.  

Как говорится в пояснительной записке к документу, цель его разработки – уточнение отдельных полномочий органов государственной власти, местного самоуправления, повышение безопасности граждан, а также снижение рисков и угроз переходов ландшафтных (природных) пожаров на населенные пункты.

Кроме того, законопроектом вводятся понятия «ландшафтный (природный) пожар» и «лесной пожар», четкие определения которых в настоящее время  на законодательном уровне отсутствуют.

Авторы законодательной инициативы предлагают отнести к полномочиям органов государственной власти субъектов федерации в области пожарной безопасности организацию тушения ландшафтных (природных) пожаров. Исключение составят природные пожар на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий.  

Из полномочий органов региональной власти исключается норма, предусматривающая оперативное управление подразделениями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, и предусматривается, что к полномочиям органов государственной власти субъектов федерации относится, в том числе, осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств бюджетов регионов.  

Законопроектом предусматривается уточнение оснований для проведения внеплановых проверок органами государственного пожарного надзора в отношении органов местного самоуправления при введении органом государственной власти особого противопожарного режима. Контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться только в отношении населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, перечень которых утверждается уполномоченным органом государственной власти субъекта федерации.

Разработка и утверждение критериев, описанных выше, возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности.

Фото с сайта pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1046 s
queries: 263 (0.5698 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.