/ /

Сергей Чемезов: «Ростех и Ростелеком совместно планируют реализацию проекта «Безопасный город»

Сергей Чемезов: «Ростех и Ростелеком совместно планируют реализацию проекта «Безопасный город»

25 сентября 2020, 15:26    3803
Сергей Чемезов и Максут Шадаев на ЦИПР-2020

Сергей Чемезов: «Ростех и Ростелеком совместно планируют реализацию проекта «Безопасный город».

Об этом заявил глава ГК «Ростех» в рамках конференции ЦИПР-2020.  

Совместный проект планируется реализовывать на базе компании «Национальные технологии», созданной в 2017 году. На текущий момент его участниками являются Госкорпорация «Ростех» с долей  51%  в лице концерна «Автоматика» и ПАО «Ростелеком» с долей 49%. Предприятие хорошо известно на рынке отечественного оборудования вычислительной техники. В частности, компания «Национальные технологии» разработала, поставляет и сопровождает программно-аппаратные комплексы СХД «Купол».

Эта работа позволила сформировать на базе «Национальных Технологий» серьезные компетенции по реализации в кратчайшие сроки масштабных проектов в области информатизации с привлечением и организацией взаимодействия всех необходимых государственных и коммерческих организаций.

Мы исходили из того, что у ГК «Ростех» есть компетенции в создании и производстве аппаратной базы, разработке специализированных программных продуктов и интеграции решений. Ростелеком, в свою очередь, обладает опытом разработки информационных систем и формирования инфраструктуры для подобных проектов. Вместе это образует уникальный набор компетенций, позволяющий нам реализовывать комплексные проекты различного уровня сложности и претендовать на статус единого поставщика в сфере «Безопасного города».

 

Нам хорошо понятна основная проблематика в этой сфере. Отдельные элементы «Безопасного города» сегодня построены в 50 регионах РФ, при этом темпы внедрения очень низкие. Отсутствуют единые стандарты такой работы, что ведет к созданию «лоскутных» систем, сложных с точки зрения интеграции и дальнейшего развития. В основном, на местах внедряется очень ограниченный перечень инструментов – только фото- и видеофиксация нарушений ПДД. Экологический мониторинг во многих случаях отсутствует. Мы знаем, как решить эти проблемы, выступили с соответствующей инициативой и ждем решения государства. Участие в проекте «Национальных Технологий» позволит при условии заинтересованности со стороны региональных и федеральных властей в кратчайшие сроки привести действующие региональные системы ПАК «Безопасный город» к целевому набору стандартных модулей, а также развернуть такие системы в регионах, где они отсутствуют.  

- отметил генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

В настоящий момент ГК «Ростех» в партнерстве с ПАО «Ростелеком» уже реализуются комплексные проекты «Безопасный город» в трех регионах РФ. В рамках пилотных проектов развиваются системы правоохранительного сегмента, интеллектуального видеонаблюдения, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, мониторинга объектов коммунальной и промышленной инфраструктуры, раннего обнаружения лесных пожаров, мониторинга паводковой обстановки, химического и радиационного мониторинга и др. Цель этой работы – создание центров координации действий и поддержки принятия решений по всему спектру угроз, характерных для конкретной территории.

Мы переводим в «цифру» процессы координации и поддержки принятия решений на муниципальном и региональном уровнях с целью повышения общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности в регионах. По нашим оценкам, объем рынка по реализации комплексных проектов АПК «Безопасный город» на период 2020-2022 гг - не менее 15 млрд. рублей. 

- заявил Сергей Чемезов.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8328 s
queries: 258 (0.4753 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.