/ /

Цифровые сервисы доказали свою эффективность в период пандемии коронавируса

Цифровые сервисы доказали свою эффективность в период пандемии коронавируса

25 сентября 2020, 16:09    3738
ЦИПР умный город

Цифровые сервисы доказали свою эффективность в период пандемии коронавируса, сообщает официальный сайт Минстроя России.

Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров во время пленарного заседания «Баланс: человек и технологии» и панельной дискуссии «От умного города к цифровому региону» в рамках конференции ЦИПР-2020. Период самоизоляции ускорил внедрение цифровых технологий в различные сферы городского хозяйства.

Например, применение электронных сервисов для оплаты коммунальных услуг.  Минстрой России совместно с Почтой России, оператором ГИС ЖКХ запустили специальную программу, чтобы можно было провести оплату через систему. Также происходило информирование пользователей, что можно использовать банки, кабинеты управляющих и ресурсоснабжающих организаций.  

Вторая сфера, в которой произошел переход в сторону «цифры», — работы по задачам федпроекта по формированию комфортной городской среды. Одна из целей, зафиксированных в документе — это увеличение доли граждан, принимающих участие в вопросах благоустройства, до 30% к 2024. Период самоизоляции позволил вовлечь большее число горожан за счет онлайн-сервисов.

В данном случае положительную роль сыграли технологии «умного города». Практически все рейтинговые голосования граждан по объектам благоустройства перешли в онлайн-формат. Например, для проведения  конкурса малых городов и исторических поселений необходимо выполнить требование — все заявки должны проходить общественное обсуждение. Для каждой из 301 заявки было проведено онлайн-голосование. Варианты были разные, вплоть до того, что в мессенджерах создавали чаты и там принимали решение по проекту.  

Также коронавирусная ситуация в целом изменила отношение к городской среде — стали востребованы локальные пространства, близкие к дому. Новые тенденции дадут импульс муниципалитетам к повсеместному внедрению технологий, например, к запуску публичных городских сетей Wi-Fi.

Фото — с сайта Минстроя России

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0292 s
queries: 263 (0.5511 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.