/ /

Президент России утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года

Президент России утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года

14 октября 2019, 14:47    8573

Президент России утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. 

Подписанный Владимиром Путиным Указ от 10.10.2019 № 490 опубликован на официальном портале правовой информации 12 октября текущего года. Стратегия содержит принципы, цели и задачи развития искусственного интеллекта (ИИ) в России. 

В документе дано определение ИИ как «комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека». 

Данный комплекс состоит из информационно-коммуникационной инфраструктуры, программного обеспечения, процессов и сервисов по обработке данных и поиску решений. В Стратегии перечислены технологии искусственного интеллекта: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальная поддержка принятия решений и перспективные методы ИИ – т.е. методы, направленные на создание принципиально новой научно-технической продукции.

Стратегия предписывает адаптировать нормативное регулирование в части, касающейся взаимодействия человека с ИИ, и выработать соответствующие этические нормы. В документе указаны ряд целей, которые должны быть достигнуты в результате развития сквозных технологий.

Так, к 2024 году российским организациям должны быть доступны наборы данных, которые соответствуют методологиям их сбора и разметки и хранятся на общедоступных платформах. При этом персональные и иные данные, доступ к которым ограничен федеральными законами, должны быть надёжно защищены, их обработка должна соответствовать международным обязательствам России. К этому же сроку необходимо повысить уровень участия российских специалистов в международном обмене знаниями, их вклад в создание открытых библиотек ИИ. 

К 2030 году должно быть разработано программное обеспечение, в котором станут использовать технологии ИИ для решения задач в различных сферах деятельности. Российские организации, разрабатывающие такое программное обеспечение, должны войти в группу лидеров на мировом рынке.

Для поставленных целей нужно решить ряд задач:

- поддержка научных исследований в целях обеспечения опережающего развития ИИ;

- разработка и развитие программного обеспечения, в котором используются технологии ИИ;

-  повышение доступности и качества данных, необходимых для развития технологий ИИ;  

- доступность аппаратного обеспечения, необходимого для решения задач в области ИИ;

- повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами и уровня информированности населения о возможных сферах использования таких технологий;

- формирование комплексной системы регулирования общественных отношений, возникающих в связи с развитием и использованием технологий ИИ.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9976 s
queries: 256 (0.5732 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.