/ /

В России начала действовать новая градация для объектов защиты по категориям риска

В России начала действовать новая градация для объектов защиты по категориям риска

14 октября 2019, 14:28    2477

В России начала действовать новая градация для объектов защиты по категориям риска, сообщает официальный сайт МЧС России.

Изменения утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 № 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно документу объекты поделены на 6 категорий риска: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая.

Основной критерий для градации - возможное количество людей, одновременно находящихся на объекте. Соответственно для каждой категории определены сроки проведения проверок. В частности, в риск-ориентированную модель введена новая категория «чрезвычайно высокого риска». К ней отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием на них более 10 человек. Исключение составляют многоквартирные жилые дома.  К категории «чрезвычайно высокого риска» отнесены также ряд соцучреждений, организации дошкольного образования и детские оздоровительные лагеря.

Указанные объекты относили к категории «высокого риска».  В данную группу учреждений включены и торгово-развлекательные центры. Ранее  они относились к средней категории риска и их проверки осуществлялись раз в четыре года. После изменений в законодательство, объекты, на которых могут находиться свыше 5 тысяч человек, отнесены к категории «высокого риска». Периодичность их проверок – один раз в 2 года. Ежегодные проверки будут проводиться только на объектах «чрезвычайно высокого риска». 

В риск-ориентированный подход впервые включены объекты метрополитенов, автомобильные и железнодорожные тоннели.  Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров отнесены теперь к категории значительного риска, а от 28 до 75 метров – к категории среднего риска. Т

акие нововведения связаны с тем, что при возникновении пожара в высотных зданиях могут возникнуть трудности при эвакуации людей. Использование наружных систем теплоизоляции фасадов также создает риск возникновения возгорания. 

Постановлением Правительства РФ предусмотрено снижение установленной категории риска. В списке условий для этого включено еще одно - наличие зарегистрированной декларации пожарной безопасности. Однако данные изменения коснуться одно- и двухэтажных зданий общей площадью до 1,5 тыс. квадратных метров. Исключение составляют учреждения образования, многоквартирные жилые дома и ряд спецобъектов.

Проверки по новым правилам начнутся с 2021 года, так как план контрольно-надзорных мероприятий на 2020 год уже определён.

После внесения изменений в законодательство сотрудники Госпожнадзора начнут  проводить плановые осмотры и обследования садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2820 s
queries: 256 (0.6774 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.