В целях повышения защищенности стратегически важных объектов инфраструктуры принят Федеральный закон от 26.07.2026 № 263-ФЗ. Документ вносит коррективы в статью 12 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Документ был утвержден Государственной Думой 7 июля 2026 года и получил одобрение Совета Федерации 17 июля 2026 года.
Нормативный акт направлен на обеспечение безопасности стратегических объектов. В их перечень входят предприятия топливно-энергетического комплекса, объекты транспортной инфраструктуры, а также потенциально опасные и режимные сооружения.
Законодательная инициатива предусматривает механизм приостановки и последующего восстановления отображения на публичной кадастровой карте данных о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства и связанных с ними сведениях из Единого государственного реестра недвижимости. Это касается в том числе земельных участков, на которых расположены перечисленные объекты.
Для реализации новых положений в структуре федерального органа исполнительной власти, ответственного за государственный кадастровый учет и регистрацию прав, создается специальная комиссия. Именно эта комиссия будет проводить оценку сведений, размещенных на публичной кадастровой карте. По итогам заседаний уполномоченный орган принимает решение о прекращении или возобновлении публикации соответствующих данных.
Правом подачи заявлений о сокрытии или восстановлении информации наделяются федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, а также собственники объектов недвижимости.
Ранее RUБЕЖ сообщал о запуске Росэнергоатомом в опытно-промышленную эксплуатацию системы «ТОРЭКС» для техобслуживания и проведения ремонтов на АЭС.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Ростехнадзор расширяет перечень оснований для внеплановых проверок
ERP и ИБ стали главными ИТ-приоритетами машиностроения в 2026 году
Дмитрий Клебанов: «С приходом ИИ и LLM появился целый класс решений, связанных с анализом видеоизображений»
«Айтеко» автоматизировала контроль аттестаций сотрудников на «Лукойл-Ухтанефтепереработка»
Страховка от дронов: РНПК разработала унифицированные стандарты защиты стратегических предприятий
Анжелика Поликарпова, Алексей Калинин: «Защита от БПЛА — это не разовая покупка, а подписка на постоянное обновление, как антивирус»



© Сгенерировано ИИ