В Правительстве утвердили правила формирования цифровых моделей энергосистем и объектов

Share to Telegram Share to VK
clock 03 октября 2025, 18:29
В Правительстве утвердили правила формирования цифровых моделей энергосистем и объектов © ru.freepik.com/ DC Studio

Постановлением Правительства № 1491 от 29 сентября официально утверждены единые Правила формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей (ЦИМ) электроэнергетических систем и отдельных энергообъектов. Этот документ закладывает правовую основу для комплексной цифровизации российской электроэнергетики.

Новые правила устанавливают требования к содержанию, формату и порядку создания и регулярного обновления цифровых моделей. Центральная роль в этом процессе отводится ЕЭС России. Он будет формировать и ежемесячно актуализировать общесистемные цифровые модели Единой энергосистемы и изолированных территориальных систем.

Владельцы генерирующих и сетевых объектов – от крупных электростанций до сетевых компаний – обязаны будут создавать и поддерживать в актуальном состоянии цифровые модели своих активов. Под новые требования подпадают объекты с классом напряжения от 110 кВ и генераторное оборудование мощностью от 5 МВт.

Заявлены основные ключевые технологические стандарты.

Формат CIM/XML 

Все модели должны создаваться в едином формате, соответствующем национальному стандарту ГОСТ Р 58651.1-2019, что обеспечит совместимость данных.

Уникальные идентификаторы (mRID)

Каждому объекту и единице оборудования будет присвоен глобальный уникальный машиночитаемый идентификатор, который останется неизменным на всем жизненном цикле объекта.

Единая платформа (CIM-портал) 

Для обмена данными создан специализированный портал. 

С 1 января 2028 года доступ к нему будет осуществляться исключительно через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

До 1 января 2028 года завершится полное подключение CIM-портала к ЕСИА.

В течение 3 месяцев системный оператор разработает и опубликует методику определения параметров для существующих элементов.

В течение 30 дней будет опубликован перечень расчетных параметров, включаемых в модели.

Ожидается, что правила для создания единой и актуальной цифровой картины российской электроэнергетики станут ключевым элементом ее технологического развития.

Ранее RUБЕЖ сообщал, что подвел итоги промышленно-энергетического форума TNF 2025 в Тюмени.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.