Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о повышении квалификации сотрудников добровольной пожарной охраны

Share to Telegram Share to VK
clock 21 апреля 2025, 14:59
Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект о повышении квалификации сотрудников добровольной пожарной охраны

МЧС России наделят правом утверждать стандартные учебные планы для обучения и повышения квалификации добровольных пожарных. Законодательная инициатива призвана решить проблему улучшения уровня подготовки добровольцев. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 мая 2025 года.

В России общее число добровольных пожарных достигает 300 тысяч человек, большая часть которых работает в сельской местности. В 2024 году благодаря участию добровольцев было спасено 178 человек во время тушения пожаров и проведения спасательных работ.

В данный момент Министерство по чрезвычайным ситуациям может разрабатывать и утверждать программы профессионального образования и повышения квалификации для добровольных пожарных. Однако данные программы создаются уполномоченными учебными заведениями в рамках их лицензий, что зачастую ведет к отсутствию общих требований и методик. Такая ситуация создает трудности в формировании унифицированных требований к квалификации и навыкам у добровольцев, что в конечном итоге влияет на качество их подготовки.

Фото - 18.mchs.gov.ru


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.