Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменении требований к безопасности объектов КИИ

Share to Telegram Share to VK
clock 26 марта 2025, 12:34
Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменении требований к безопасности объектов КИИ

В пояснительной записке к документу указано, что его цель - обеспечение технологической независимости субъектов КИИ РФ. Для этого необходим переход на отечественный софт, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также радиоэлектронной продукции, включая телекоммуникационное оборудование и ПАК. Кроме того, в документе предлагается усовершенствовать механизм категорирования объектов КИИ. Правки вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

Законопроект также наделяет правительство полномочиями:

  • Устанавливать перечни типовых отраслевых объектов КИИ;
  • Определять отраслевые признаки значимости КИИ;
  • Формулировать требования к используемым на КИИ программно-аппаратным средствам;
  • Определять порядок и сроки перехода субъектов КИИ на определённое ПО;
  • Устанавливать порядок осуществления мониторинга за исполнением требований по использованию ПО.

На фоне дискуссий вокруг возвращения иностранных компаний и опасений данная законодательная инициатива дает преимущество российским вендорам. Она будет способствовать обеспечению технологического суверенитета.

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.