/ /

ВНИИ ГОЧС актуализировал нацстандарт о требованиях по безопасности при проектировании объектов капитального строительства

ВНИИ ГОЧС актуализировал нацстандарт о требованиях по безопасности при проектировании объектов капитального строительства

17 января 2023, 16:10    6324

Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13 - 2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства», разработанный учеными ВНИИ ГОЧС. В его основе аналогичный ГОСТ 2012 года, который был актуализирован в соответствии с действующим законодательством, сообщает сайт ВНИИ ГО ЧС.

Формирование новых взглядов на характер ведения современных военных действий повлекли изменение подходов к инженерной защите и оповещению населения. В связи с этим возникла необходимость актуализации национального стандарта (ГОСТ Р 55201-2012), основные положения которого были разработаны в 2012 году до вступления в силу ряда новых законодательных и нормативно-технических актов, устанавливающих новые требования в соответствующих областях. Работа над ГОСТом осуществлялась по «Программе национальной стандартизации Российской Федерации на 2021 год и дальнейшую перспективу».

Настоящий стандарт предназначен для применения при разработке перечня мероприятий по гражданской обороне и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – перечень мероприятий, ПМ ГОЧС), который должен быть в составе проектной документации на объекты капитального строительства, а также на отдельные этапы их строительства и реконструкции. Это касается опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, в том числе объектов использования атомной энергии.

ГОСТ, прежде всего, представляет интерес для различных органов власти, застройщиков, научно-технических и научно-исследовательских, проектных и иных организаций, осуществляющих строительство и проектирование объектов.

Подготовка подраздела ПМ ГОЧС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. После разработки перечень подлежит экспертизе, осуществляемой в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности и техническом регулировании.

В национальном стандарте указаны требования к организациям, привлекаемым к разработке подраздела ПМ ГОЧС, дается перечень сведений, которые необходимо включать в текстовую и графическую часть подраздела, изложен порядок подготовки исходных данных и их документального оформления.

В перечне представляется информация о границах зон опасностей, в которых может оказаться проектируемый объект, в том числе зон возможных разрушений, химического заражения, катастрофического затопления, радиоактивного загрязнения при чрезвычайных ситуациях, а также при ведении военных действий или вследствие них. Особое внимание уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь, при наличии локальной системы оповещения (ЛСО) на проектируемом объекте, в приложения к ПМ ГОЧС включается копия акта по результатам комплексной проверки готовности ЛСО.

Национальный стандарт уточняет перечень объектов, для которых при подготовке проектной документации необходимо оценивать риски чрезвычайных ситуаций, а также определять резервы материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС.

Применение положений ГОСТа позволит повысить уровень безопасности населения и устойчивости работы организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и в военное время за счет надежности и эффективности инженерно-технических мероприятий, уточнения и конкретизации требований к инженерной защите и оповещению населения.

Фото - сайт управления госэкспертизы и ценообразования республики Татарстан

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9670 s
queries: 259 (0.5918 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.