В Трудовой кодекс РФ внесут поправки об усилении охраны труда шахтеров

Share to Telegram Share to VK
clock 08 декабря 2021, 15:35
В Трудовой кодекс РФ внесут поправки об усилении охраны труда шахтеров

Группа депутатов совместно с Министерством труда РФ разработают поправки в Трудовой кодекс РФ. Основная задача – это обеспечение контроля за выполнением отраслевых соглашений об оплате труда шахтеров и дополнительных гарантий профсоюзам при проведении проверок на угольных предприятиях. Также изменения в законодательстве будут направлены на то, чтобы избежать в будущем катастроф, подобных той, что произошла на шахте «Листвяжная».

Помимо этого, замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев предложил усилить статус генерального и отраслевых соглашений, а также коллективных договоров. Отраслевое соглашение, по мнению Исаева, должно исполняться всеми участниками отрасли, независимо от того подписывали они его или нет. «Если соглашение утверждено и распространено на отрасль, оно должно выполняться, как выполняются подзаконные акты, контроль за этим должен быть", - подчеркнул Исаев.

 

Фото: Минтруд России


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.