/ /

С 1 июля 2021 года начнет действовать новая система пожарного надзора

С 1 июля 2021 года начнет действовать новая система пожарного надзора

24 июня 2021, 21:21    7317

С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в области пожарной безопасности, предусмотренные Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и законом-спутником, вносящим в связи с этим изменения в отдельные законодательные акты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Рината Еникеева.

В основе изменений отмена практики сплошных проверок и управление рисками причинения вреда ценностям от пожара, охраняемым законом. Периодичность проверок будет определяться категорией риска.

Полностью автоматизируется работа пожарных надзорных органов - всё внимание будет направлено на объекты повышенного риска, в то время как добросовестных собственников будут проверять реже.

Приоритетным направлением для новой системы пожарного надзора стала профилактическая работа, в ходе которой осуществляется информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, проведение консультаций. Кроме того, предусмотрен профилактический визит объектов из категории повышенного риска. 

В случаях, когда требуется срочное реагирование на нарушение требований пожарной безопасности, инспектор может нанести «инспекционный визит».

Информационные технологии позволяют снизить издержки контролируемых лиц и повысить эффективность пожарной надзорной деятельности.

Ранее сообщалось, что МЧС России утвердил перечень индикаторов риска при осуществлении пожарного надзора. Индикаторы риска указывают на то, соответствуют ли параметры объекта действующим нормам законодательства, и позволяют внепланово проводить мероприятия на контролируемом объекте. 

Кроме того, с 30 апреля 2021 года начали действовать новые чек-листы для проведения проверок МЧС России.

Поиск и подготовка новости к публикации осуществлены при поддержке сообщества ВКонтакте «Пожарная безопасность»

Фото — сайт МЧС России 
 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9006 s
queries: 254 (0.5526 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.