/ /

В Евросоюзе приступили к обсуждению первого законопроекта в мире о регулировании систем на базе искусственного интеллекта

В Евросоюзе приступили к обсуждению первого законопроекта в мире о регулировании систем на базе искусственного интеллекта

18 мая 2021, 12:43    5405

В Евросоюзе стартовало обсуждение проекта первого в мире закона, который детально регулирует разработку и использование систем, основанных на искусственном интеллекте, сообщает сайт Еврокомиссии.

В настоящее время правовые механизмы, регламентирующие разработку и эксплуатацию систем на базе AI, пока не сформированы. До сих пор документы, регулирующие создание и использование ИИ, предлагали лишь различные этические принципы, на которые должны ориентироваться разработчики. А описание того, как эти принципы применять на практике, оставалось совершенно абстрактным.

В конце апреля 2021 года ЕС выпустил предварительную редакцию законопроекта. Документ не имеет юридической силы, в него можно внести поправки. Но, вероятнее всего, ключевые положения останутся в его финальной редакции, когда он вступит в силу через несколько лет.

Основные цели законопроекта:

1. создание правовых основ, гарантирующих безопасность и соответствие европейскому законодательству ИИ-систем, выходящих на рынок ЕС;

2. обеспечение правовых условий для инвестиций и инноваций в области ИИ;

3. создание механизма правоприменения в этой области.

Еврокомиссия стремится предотвратить фрагментирование рынка ИИ под влиянием различных национальных законов и поэтому предлагает создать единый рынок и регуляторный режим для всех стран, входящих в Евросоюз.

Под искусственным интеллектом, согласно документу,  понимается «программное обеспечение, разработанное с использованием одного или нескольких подходов и способное для заданного набора целей, определенных человеком, генерировать результаты, например, контент, прогнозы, рекомендации или решения, влияющие на среду, с которой они взаимодействуют».
ЕС предлагает риск-ориентированный подход к регулированию. Выделется 3 группы систем:

1) запрещенные системы, несущие неприемлемый риск;

2) системы с высоким риском;

3) системы с малым или минимальным риском.

Для соблюдения выполнения регуляторных обязательств планируется создание Европейского совета по ИИ. Он будет формироваться из представителей государств — членов ЕС и Еврокомиссии.

Для развития инноваций предлагается активная поддержка созданию национальных регуляторных песочниц, где компании могут тестировать решения с регуляторными послаблениями под надзором компетентных органов до вывода продукта на рынок. Приоритетный доступ в песочницы должен быть предоставлен небольшим компаниям и стартапам.

Для разработчиков решений на базе ИИ принятие законопроекта может иметь далеко идущие последствия. Положения документа могут стать частью национального права других государств. И в результате компании, работающие с технологиями ИИ, могут начать создавать продукты, соответствующие требованиям ЕС, для всего мира.

Документ ЕС может стать шаблоном для регуляторов из других стран, когда они будут работать над созданием своих регуляторных режимов.

Между тем законопроект о регулировании ИИ включает пункт о полном запрете использования системы биометрической идентификации в режиме реального времени, не делая исключений для правоохранительных органов, и за запрет использования технологий ИИ для определения пола, расы и сексуальной ориентации человека.

Напомним, накануне внесения документа на рассмотрение законопроекта об использовании AI 51 правозащитная организация направила обращение в Еврокомиссию с требованием запретить использование систем распознавания лиц. Авторы обращения считают необходимым усилить защиту прав человека в вопросах использования в общественных местах систем распознавания лиц и других биометрических технологий для массовой слежки.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9648 s
queries: 264 (0.5911 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.