/ /

Росгвардия проверит ЧОП

Росгвардия проверит ЧОП

30 января 2019, 11:39    7515

Росгвардия проверит ЧОП. В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому Росгвардия сможет проводить массовые проверки частных охранных предприятий (ЧОП).

В пояснительной записке к правительственному законопроекту говорится, что сегодня ЧОП подпадают под действие закона о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при госконтроле, что снижает возможности контроля над ними. За последние годы наблюдается значительное снижение числа проверок ЧОП. Так, в 2009 году было проведено 135 тыс. проверок, в ходе которых выявлено 45 тыс. нарушений. В 2017 году количество проверок составило лишь 8,5 тыс. и было обнаружено около 3 тыс. нарушений.

«По поступающей информации правоохранительных органов, имеют место факты привлечения к частной охранной деятельности иностранных граждан, в том числе прибывших из иностранных государств с повышенным уровнем террористических угроз, граждан РФ, отбывших наказание за совершение тяжких преступлений. Установлены случаи участия таких лиц в криминальных разборках с применением служебного оружия», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, выявляются случаи, когда объекты, которые должны находиться под государственной охраной, охраняют ЧОП, в том числе объекты оборонно-промышленного комплекса и органов государственной власти.

Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отметил, что Госдума, скорее всего, поддержит данный законопроект, который позволит Росгвардии навести порядок в деятельности ЧОП.

В России сейчас зарегистрировано около 22 тыс. ЧОП, в которых работают около 655 тыс. охранников. По некоторым оценкам, фактическое число частных охранников доходит до 1,5 млн. человек. На руках у сотрудников ЧОП находится около 80 тыс. единиц служебного оружия.

Источник: INTERFAX.RU

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0693 s
queries: 261 (0.5732 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.