/ /

ЧОП хотят вывести из-под закона о защите юридических лиц

ЧОП хотят вывести из-под закона о защите юридических лиц

25 января 2019, 14:10    7695

Правительство РФ разработало законопроект, исключающий частные охранные предприятия (ЧОП) из-под действия закона о защите предпринимателей. Авторы документа считают, что охранная деятельность должна находиться под государственным контролем, иначе «создаются предпосылки для формирования угроз национальной безопасности» РФ, пишет «Коммерсант».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «частная охранная деятельность является единственным видом коммерческой деятельности в России», предполагающим использование служебного оружия. Сейчас в России работает около 22 тыс. ЧОП, в которых трудится около 655 тыс. охранников. При этом работа ЧОП связана с «повышенной опасностью для жизни и здоровья граждан», затрагивает конституционные права и свободы граждан, что требует «внимания со стороны компетентных госорганов» (Росгвардия). В результате того, что сейчас частная охранная деятельность подпадает под закон о защите прав предпринимателей, эффективность госконтроля в этой сфере снизилась, создаются предпосылки для формирования угроз национальной безопасности РФ.

Заместитель председателя думского комитета по безопасности Анатолий Выборный сказал «Ъ», что услуги сотрудников ЧОП используются при проведении массовых мероприятий, в том числе международного уровня.

 «На руках у этих людей примерно 80 тыс. единиц служебного оружия». После вступления в силу закона о защите прав предпринимателей проверок ЧОП стало меньше, а нарушений — больше. По данным 2010 года, на 8,5 тыс. проверок пришлось 3 тыс. нарушений. Поскольку мы ведем речь об антитеррористической защищенности в наших школах, во время массовых мероприятий, то, конечно, требования к этим организациям должны быть более серьезные, они должны быть под постоянным контролем госрегулятора — Росгвардии», - отмечает Анатолий Выборный.

Заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский рассказал «Ъ», что руководители охранной отрасли, с одной стороны, разделяют позицию авторов инициативы в том, что она поможет очистить сферу от «недобросовестных предприятий». Вместе с тем они не согласились с высказанным недоверием охранным предприятиям.

«И чемпионат мира по футболу, и президентские выборы охранялись ЧОП. Везде они справились со своей задачей», - сказал Сергей Саминский.

По его словам, сейчас, чтобы внепланово проверить любое охранное предприятие, надо согласовать вопрос с прокуратурой. Но как только ЧОП выведут из-под закона о защите юрлиц, это можно будет сделать по письму любого гражданина. Так легко можно будет «закошмарить» любое охранное предприятие.

Источник: kommersant.ru

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1760 s
queries: 256 (0.6868 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.