/ /

В России утвердили списки электронных площадок и банков для госзакупок

В России утвердили списки электронных площадок и банков для госзакупок

17 июля 2018, 11:47    6652

В России утвердили списки электронных площадок и банков для госзакупок. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжения, в которых утверждаются списки операторов электронных площадок, на которых могут проводиться государственные закупки, а также банков, которые помогут обеспечить участие в них. Документы опубликованы на сайте правительства.

В перечень вошли 8 операторов электронных площадок и один оператор специализированной электронной площадки, которые соответствуют установленным требованиям. В частности, в перечень вошли «Единая электронная торговая площадка», «Электронная торговая площадка ГПБ», «Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа», «Российский аукционный дом», «Сбербанк — Автоматизированная система торгов».

В распоряжении относительно банков, в которых можно будет открыть счет для обеспечения заявок по госзакупкам, фигурируют 18 кредитных организаций. В их числе: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, «Открытие».

В целом новый механизм обеспечения госзакупок для компаний, желающих принять участие в тендерах, вступил в силу с 1 июля 2018 года (поправки к Федеральному закону № 44-ФЗ). Однако до полного перехода Минфин РФ дало отсрочку до 1 октября. До этого срока сохраниться также прежний порядок обеспечения госзакупок.

Согласно новым правилам, компания, желающая принять участие в торгах, должна зарегистрироваться на электронной площадке и открыть специальный счет в банке из списка, утвержденного правительством. При этом компании не требуется оформлять платежное поручение и отправлять деньги на площадку. В момент открытия счета банк сообщит об этом всем ЭТП. Для того чтобы обеспечить себе участие в тендере, достаточно перевести деньги на специальный счет и выбрать заказ. Остальные действия будет производить уже сама площадка. По окончании торгов площадка отправляет в банк сигнал о том, что деньги можно разблокировать.

Новые правила должны упростить сбор документов и снизить вероятность коррупционных сговоров при проведении госзакупок. При этом в сферах обороны и безопасности допускается проведение закрытых электронных процедур.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0365 s
queries: 256 (0.5402 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.