Российское ПО T-FLEX PLM ускорило разработку отечественной системы электропривода для транспорта

Share to Telegram Share to VK
clock 25 сентября 2025, 08:45
Российское ПО T-FLEX PLM ускорило разработку отечественной системы электропривода для транспорта

Инженеры компании «ЭМ Рус» завершили разработку отечественной системы электропривода для электрического транспорта. В составе решения – инвертор мощностью 80 кВт, синхронный электродвигатель и тяговая батарея емкостью 88 квт/ч с собственной системой управления и балансировки. Проект выполнен на базе российского программного комплекса T-FLEX PLM от компании «Топ Системы», что позволило сократить сроки разработки на 30%.

Над проектом трудились одновременно более 50 специалистов: инженеры-конструкторы, схемотехники, разработчики ПО, системные архитекторы, специалисты по верификации, технологи и специалисты по технической документации. Разработка охватила весь цикл – от концепции до производства и интеграции. Решение масштабируемо и подходит для всех типов электротранспорта, включая коммунальную электротехнику, городской транспорт и легкие грузовики. Фактически сформирован мощнейший задел для дальнейших разработок в этом направлении, а команда специалистов продолжает расширяться и наращивать экспертизу в ключевых технологических областях.

Разработка – это сотни чертежей, схем и другой технической документации. Для обеспечения точности, контроля версий, безопасности и прозрачности работы, специалисты «ЭМ Рус» использовали систему управления конструкторско-технологическими данными и сопроводительной информацией T‑FLEX PDM от российской компании «Топ Системы».

Применение отечественного ПО стало осознанным решением и требованием времени. Кроме таких обязательных требований, как кибербезопасность и защита данных, важна возможность быстро адаптировать универсальный инструмент под конкретные задачи проекта, без сложной кастомизации».

 – по словам инженеров R&D центра «ЭМ Рус».

Решение T‑FLEX PDM позволило организовать единую командную среду для работы с конструкторской документацией, автоматически формировать иерархию файлов и зависимостей, назначать права доступа и отслеживать корректность наименования файлов, обеспечить прозрачность и актуальность документации в единой информационной среде.

При работе с инженерной документацией критически важны автоматизация и скорость. Если с текстами можно справиться вручную, то технические проекты требуют десятков террабайт данных, точной координации и безошибочной логики. Только по системе электропривода через T‑FLEX PDM прошло несколько тысяч чертежей. Благодаря T‑FLEX PDM мы сэкономили месяцы работы.

 – прокомментировал генеральный директор «ЭМ Рус» Илья Рашкин.

В основе комплекса T‑FLEX PLM лежит единая платформа, обеспечивающая безопасное информационное пространство и выполнение бизнес-процессов для конструкторского и технологического проектирования, подготовки и управления производством, а также сопровождение изделия на всех этап его жизненного цикла. Продукты комплекса быстро и просто масштабируются в зависимости от текущих потребностей заказчика и могут быть внедрены по мере их необходимости.

 – прокомментировал заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий компании «Топ Системы» Игорь Кочан.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.