«Техносерв» участвует в создании системы видеонаблюдения Якутска

11 января 2016, 10:52    495
«Техносерв» участвует в создании системы видеонаблюдения Якутска

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, завершила монтаж 9-го этапа системы видеонаблюдения в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории городского округа г. Якутск на 2013-2017 годы» (Программа) в 2016 году.

Программа по установке камер видеонаблюдения в Якутске стартовала еще в 2007 году, а в конце 2015 года «Техносерв» по заданию Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска на конкурсной основе реализовал ее очередной, девятый этап. Основными целями Программы являются:

  • повышение эффективности мониторинга оперативной обстановки в г. Якутске;
  • увеличение зон контроля по обеспечению общественного порядка, безопасности граждан, безопасности дорожного движения;
  • дальнейшее повышение эффективности управления силами и средствами органов внутренних дел при организации мероприятий по борьбе с преступностью, обеспечению правопорядка и общественной безопасности, как в повседневном режиме, так и в особых условиях;
  • сокращение времени получения информации о возникновении чрезвычайной ситуации, либо происшествии и террористических угрозах, а также повышение оперативности принятия управленческих решений по их пресечению;
  • обеспечение своевременной и достоверной информационной поддержки служб охраны правопорядка и, как следствие, сокращение времени реагирования дежурных нарядов;
  • увеличение процента раскрытия преступлений по «горячим следам»;
  • обеспечение возможности восстановления хода событий на основе сохраненных архивных видеоматериалов.

В результате выполненных «Техносервом» работ в городе установлено 20 поворотных купольных камер видеонаблюдения в районе Залога, КДЦ «Европа», Сергеляхского шоссе и ул. Чернышевского. Запись видеоинформации производится круглосуточно. Предусмотрена возможность оперативного поиска и просмотра видеофрагментов из архива в любом порядке, прокручивания вперед и назад, увеличения и уменьшения скорости просмотра, просмотра покадрово, создания снимков.

В ходе работ специалисты интегратора провели монтаж кабельных линий от точек видеонаблюдения до территориальных узлов связи и центрального узла в МУ МВД РФ «Якутское», где установили сервер видеонаблюдения.  Дополнительно обеспечено подключение к системе двух постов полиции для участковых уполномоченных г. Якутска с установкой рабочих станций для доступа к базе данных видеоматериалов и оперативного отслеживания реальных дорожных ситуаций на улицах и перекрестках города. Для передачи транспортных потоков от территориальных коммутационных узлов связи в центральный узел в МУ МВД РФ «Якутское» выполнен монтаж ведомственной оптической сети передачи данных с использованием технологий Gigabit Ethernet. Передача видеоинформации по технологии Gigabit Ethernet обеспечивает необходимую полосу пропускания для передачи всех видов трафика, что позволяет осуществить удаленное управление и настройку оборудования из коммутационно-преобразующего центра, а так же при необходимости получать  из архива видеоматериалы в высоком качестве.

Система получила высокую оценку главы города Якутска Айсена Николаева, который посетил центр оперативного управления МУ МВД РФ «Якутское». «Новые камеры были установлены в достаточно проблемных районах, как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и с точки зрения безопасности города в целом. Качество выполненных работ очень высокое. Мы видим, что технологии совершенствуются. Номера машин и другие объекты могут быть практически сразу вычислены сотрудниками внутренних дел без всяких дополнительных усилий. Уже сегодня мы ощущаем положительный эффект от внедрения новых камер», – сказал Айсен Николаев. Он также отметил, что в 2016 году в целях реализации муниципальной Программы будет проведена работа по установке дополнительных камер видеонаблюдения в Гагаринском округе (у образовательных учреждений, площадей и мест массового пребывания людей) с тем, чтобы вся информация, в том числе с камер, установленных в дворовых территориях жилых домов, поступала в центр оперативного управления МУ МВД РФ «Якутское».

В будущем Аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город» будет создан во всех регионах России, как часть комплексной системы обеспечения безопасности населения. Концепция данного проекта предполагает реализацию единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности городской среды обитания. Поэтому впоследствии созданная Окружной администрация г. Якутска общая система видеонаблюдения войдет в состав  данного АПК.

«Техносерв» накопил большой опыт реализации крупных социально значимых проектов, в том числе – таких масштабных, как «Безопасный город». Так, в прошлом году нами был реализован целый комплекс проектов на территории Нижнего Новгорода и других городов России, – комментирует Борис Бородянский, директор департамента развития бизнеса компании «Техносерв». – Хочу выразить благодарность администрации города Якутска, Управлению по работе с правоохранительными органами и МУ МВД РФ «Якутское» за оказанное доверие и активную помощь в работе над проектом. «Техносерв» готов к продолжению сотрудничества и реализации новых совместных проектов. Ведь потенциал развития Якутии огромен и нам есть, что предложить региону».

пресс-релизы,Техносерв,видеонаблюдение,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6922 s
queries: 195 (0.3739 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.