«ICL — КПО ВС» выполнила работы по созданию «Системы-112» в Астраханской области

30 декабря 2015, 14:48    350
«ICL — КПО ВС» выполнила работы по созданию «Системы-112» в Астраханской области

17-18 декабря прошли Государственные испытания системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Астраханской области («Системы-112»). Государственная комиссия в составе представителей МЧС РФ и Минкомсвязи РФ проверила работоспособность элементов «Системы-112». Комиссия посетила ряд объектов, в том числе: основной центр обработки вызовов в Астрахани, резервный центр обработки вызовов, единую дежурно-диспетчерскую службу в Камызяке, а также взаимодействующие дежурно-диспетчерские службы. Осуществлена проверка возможности вызовов экстренных служб по номеру «112» в различных ситуациях, в том числе при потере связи с основным центром вызовов, отключении электроэнергии и в других нештатных ситуациях.

Работы по созданию «Системы-112» Астраханской области велись с 2009 года. Астраханская область (наряду с Курской областью и Республикой Татарстан) является пилотной зоной по реализации проекта создания «Системы-112» в Российской Федерации. За это время «Система-112» Астраханской области заслужила доверие населения и приняла более 3,5 млн вызовов. Астраханская область стала первым регионом в Южном федеральном округе, в котором «Система-112» запущена в полном объеме.

В Астраханской области были созданы:

  • Основной центр обработки вызовов;
  • Резервный центр обработки вызовов, который подключается в случае возрастания нагрузки (ЧС, массовые отключения жилищно-коммунальных услуг, сложные метеоусловия и т.п.) и функционирует в качестве основного в случае возникновения сбоев в работе основного центра вызовов.

К «Системе-112» Астраханской области были подключены 11 ЕДДС муниципальных образований Астраханской области, дежурная часть УМВД по Астраханской области, станция скорой медицинской помощи Астрахани, аварийно-диспетчерская служба ОАО «Астраханьгазсервис», служба «Антитеррор», дежурная часть УФСБ по Астраханской области, центральная диспетчерская служба комитета ЖКХ, ОАО «Астраханьрегионгаз», территориальный центр медицины катастроф Астраханской области, Министерство социального развития и труда, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, аварийно-диспетчерская служба Астрводоканал и экстренные службы муниципальных образований Астраханской области.

По данным Южного регионального центра МЧС России эксплуатация «Системы-112» в Астрахани позволила повысить оперативность совместных действий экстренных служб на обращения граждан и сократить время реагирования с 1 часа до 30-40 минут.

Благодаря «Системе-112» ни одно поступившее сообщение не останется без внимания. При поступлении вызова по номеру «112» у оператора, принимающего вызов, происходит автоматическое формирование и частичное заполнение унифицированной карточки. Фиксирование и регламентация действий операторов позволяют строго контролировать отработку сообщения. Наличие подобной информации и доступ к ней в режиме он-лайн дает возможность, в случае необходимости, оперативно реагировать на возникшие инциденты и принимать эффективные управленческие решения. Информация, поступающая и обрабатывающаяся в «Системе-112», является первой и наиважнейшей в случае возникновения экстренной ситуации. Операторы «Системы-112» анализируют полученную информацию и передают ее в соответствующие экстренные службы, которые осуществляют отработку происшествия. С помощью системы мониторинга доступна информация о стадии отработки сообщения (передано, зарегистрировано, выезд экстренных бригад, завершено). «Система-112» позволяет своевременно обнаружить угрозу возникновения ЧС, сократить время реагирования на происшествия и ЧС и, тем самым, снизить количество погибших и пострадавших.

Опыт создания «Системы-112» Астраханской области был высоко оценен государственной комиссией, что является важным показателем успешности выполнения данного проекта.

новости,госсектор,видеонаблюдение,дороги,Оренбург,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6095 s
queries: 170 (0.3351 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.