«Российские космические системы» и Правительство Новосибирской области заложили основу национальной сети высокоточного позиционирования в Сибирском федеральном округе

09 декабря 2015, 17:18    442
«Российские космические системы» и Правительство Новосибирской области заложили основу национальной сети высокоточного позиционирования в Сибирском федеральном округе

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) совместно с некоммерческим партнерством «Операторов сетей высокоточного спутникового позиционирования» (НП «ОСВСП») и правительство Новосибирской области договорились о сотрудничестве в проекте построения и развития сегмента Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП) на базе расположенных в регионе 36 спутниковых референцных станций, использующих сигналы навигационной системы ГЛОНАСС. Соответствующее соглашение подписано сегодня губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, генеральным директором РКС Андреем Тюлиным и вице-президентом НП «ОСВСП» Сергеем Щенниковым в Новосибирске.

В соответствии с соглашением ответственным органом со стороны правительства Новосибирской области для оперативного взаимодействия, подготовки технических заданий, разработки унифицированных решений в сфере развития инфраструктуры НСВП определен Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Стороны также сформировали рабочую группу по подготовке планов мероприятий и программ для реализации проекта.

Сотрудничество РКС и Новосибирской области в создании НСВП позволит АО «РЖД», АО «Газпром», АО «Роснефть», АО «Росавтодор» и другим крупным федеральным компаниям организовать эффективное взаимодействие и использование сети постоянно действующих станций точного позиционирования ГЛОНАСС без затрат со стороны регионального бюджета. По планам сторон, сеть референцных станций Новосибирской области станет основой создания НСВП на территории всего Сибирского федерального округа.

Губернатор Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ: «Сеть постоянно действующих станций точного позиционирования Новосибирской области позволяет решить проблему координатного обеспечения региона с высокой точностью, отказаться от трудоемких и дорогостоящих традиционных методов геодезических определений. Использование системы ГЛОНАСС способно втрое снизить стоимость кадастровых работ, а время на их проведение – в 10 раз. Сегодня с помощью технологий РКС мы готовы внести свой вклад в создание единой национальной сети высокоточного позиционирования».

На базе единой информационно-технологической платформы НСВП Росреестр, Роскартография, МЧС и другие государственные ведомства и службы смогут получать гарантированные услуги и сервисы позиционирования высокого качества в режиме реального времени с дециметровой и сантиметровой точностью.

Генеральный директор «Российских космических систем» Андрей ТЮЛИН: «Единая национальная сеть высокоточного позиционирования формируется для круглосуточного навигационно-информационного обеспечения геодезических, строительных, транспортных, сельскохозяйственных, природопользовательских и других компаний и организаций. НСВП предоставит пользователям набор гарантированных сервисов позиционирования в круглосуточном режиме по всей территории страны. Поддержка проекта со стороны таких ключевых регионов России, как Новосибирская область, значительно повышает эффективность его реализации».

Использование наземной инфраструктуры НСВП позволит повысить качество и сократит сроки выполнения геодезических и кадастровых работ, расширить территории высокоточного позиционирования. Единая сеть сможет обеспечить требуемую точность и пересчет координат в разные системы, а также поможет сократить капитальные затраты на создание корректирующих станций.

Создание Национальной сети высокоточного позиционирования предполагает формирование навигационного поля высокой точности на всей территории России. Реализация проекта предусматривает объединение более 600 отдельных и входящих в имеющиеся сети спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, строительство новых и оптимизацию существующих сетей.

В августе этого года в рамках XII Международного авиакосмического салона «Российские космические системы» и Правительство Ярославской области также подписали соглашения о развитии сотрудничества в сфере использования наземной инфраструктуры НСВП на базе референцных станций ГЛОНАСС. В соответствии с договоренностью была создана совместная рабочая группа, которая формируют планы мероприятий и программы для создания единой сети высокоточного позиционирования.

пресс-релизы,РКС,Новосибирск,

Другие материалы раздела

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8277 s
queries: 175 (0.4814 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.